SPAR и «Хороший выбор» открылись в Новосибирске вместо «Горожанки»

© Стас Соколов
SPAR и «Хороший выбор» открылись в Новосибирске вместо «Горожанки»
18 Май 2021, 04:41

Магазины SPAR и «Хороший выбор» начали открываться в Новосибирске на месте супермаркетов «Горожанка». Они входили в группу «Сибирский гигант» Александра Манцурова, который продал активы томской компании «Лама».

В Новосибирске закрылась половина супермаркетов «Горожанка», следует из данных сервиса «2ГИС». На месте части из них открылись магазины сетей SPAR и «Хороший выбор», которые развивает томская группа компаний «Лама».

НГС отметил, что цены в «Хорошем выборе» несильно отличаются от уровня «Марии-Ра» или «Пятёрочки». Относительно недорогие продукты доступны под собственными брендами «Ламы» и других томских производителей. Покупатели в SPAR рассказали «Прецеденту», что особой разницы в ценах по сравнению с закрывшейся «Горожанкой» не заметили.

Томская группа компаний «Лама» приобретает новосибирский торговый холдинг «Сибирский гигант». Он управлял сетями «Горожанка», «Мегас» и «Гигант». Компания принадлежит бывшему депутату новосибирского заксобрания Александру Манцурову. В 2020 году выручка «Сибирского гиганта» составила 10 млрд рублей, снизившись на 23%, убыток — 102 млн рублей.

Манцуров был депутатом горсовета Новосибирска, в 2015-м прошел в заксобрание области от «Гражданской платформы». Несколько лет он декларировал самый высокий доход среди коллег. В 2020 году не стал баллотироваться в новый созыв. Но связанные с его корпорацией Павел Чернышев и Ирина Константинова в 2020 году прошли в горсовет Новосибирска от «Единой России».

В томскую ГК «Лама» входят местные магазины голландской сети SPAR, сеть универсамов «Абрикос» и несколько торговых центров. В Томске, по данным компании, работает семь супермаркетов SPAR и гипермаркет Interspar. Основатель компании — бизнесмен Владислав Левчугов.

По данным сервиса «Контур-Фокус», выручка ООО «Спар-Томск» в 2020 году составила 8,2 млрд рублей. Чистая прибыль — 173 млн.

Первый SPAR открылся в Новосибирске в феврале 2021 года. Представители Spar Russia говорили о планах на 10 супермаркетов в Новосибирске до конца 2021 года.

В начале 1990-х Владислав Левчугов вместе с Андреем Князевым организовали компанию ТОО «ЛАМА-АВ». Магазины перепродавали выпечку и пельмени, которые производились на предприятии Общества слепых «Томское УПП». В 2000-х у группы появилась собственная производственна база. Помимо сети SPAR компания развивает крупную сеть томских универсамов «Абрикос». Левчугов был депутатом гордумы Томска в 2005—2010 годах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года