Виссариона посадили в карцер новосибирского СИЗО

© vk.com / Учение Виссариона
Виссариона посадили в карцер новосибирского СИЗО
18 Май 2021, 05:50

Основателя красноярской «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссарион) поместили в карцер новосибирского СИЗО-1. У него в камере якобы нашли запрещенные предметы.

Виссариона поместили в карцер новосибирского СИЗО-1 на две недели. У заключенного якобы обнаружили лезвия, которые запрещены в изоляторе. Виссарион назвал перевод «необоснованным», сообщили его адвокаты в телеграме.

Защита пообещала обжаловать в суде действия сотрудников ФСИН. Ранее в карцер на две недели поместили соратников Виссариона Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Их, как и Торопа, обвиняют в создании организации, посягающей на права и свободы граждан, а также в причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 239; ч. 3 ст. 111 УК).

В феврале Владимир Ведерников рассказал о пытках и «психологическом воздействии» со стороны сотрудников ФСБ в новосибирском СИЗО-1. В администрации изолятора тогда заявили, что описанные заключенным факты «не нашли подтверждения».

Главу «Церкви последнего завета» Виссариона и его учеников Ведерникова и Редькина также обвиняют в воспрепятствовании деятельности журналистов (ст. 144 УК). 

Курагинский районный суд Красноярского края 14 мая приговорил Ведерникова к полутора годам лишения свободы по обвинению в хранении боевых патронов (ч. 1 ст. 222 УК). Защита обжалует решение.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года