Дело о дорожном картеле с компанией мэрии почти на 1 млрд возбуждено в Иркутске

© irkavtodor.ru
Дело о дорожном картеле с компанией мэрии почти на 1 млрд возбуждено в Иркутске
18 Май 2021, 07:05

Бывший директор иркутского муниципального предприятия по ремонту дорог попал под уголовное дело об ограничении конкуренции во время госзакупок. Сумму ущерба оценили в 840 млн рублей.

Муниципальное предприятие по ремонту автодорог в Иркутске подозревают в картельном сговоре с местными компаниями при участии в госзакупках. Возбуждено дело об ограничении конкуренции (ст. 178 УК), сообщили в пресс-службе областного управления МВД 18 мая.

«По предварительным данным, экс-директор муниципального предприятия в нарушение законодательства заключил с двумя местными предпринимателями ограничивающее конкуренцию картельное соглашение, чтобы поддержать цены на торгах при проведении электронных аукционов», — говорится на сайте МВД.

Из-за картельного сговора, по версии следствия, предприятие победило на электронном аукционе и заключило несколько контрактов на ремонт дорог в Иркутске общей стоимостью более 840 млн рублей.

Источник «Ирсити» в правоохранительных органах рассказал, что дело возбуждено в отношении экс-главы «Иркутскавтодора» — это единственное в Иркутске муниципальное предприятие, которое занимается ремонтом дорог. 

В офисе предприятия и у подозреваемых прошли обыски, изъяты документы, «имеющие доказательственное значение», отметили в пресс-службе регионального МВД.

В декабре 2020 года УФАС по Иркутской области сообщало о картельном сговоре «Иркутскавтодора», которое ранее признали убыточным, с шестью частными компаниями.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», с 2015 по 2020 годы муниципальное предприятие возглавлял Михаил Чайковский, который ранее управлял компанией «РАССТЭК». 

В 2020 году «Иркутскавтодор» получил девять муниципальных контрактов на 1,4 млрд рублей — на ремонт и дезинфекцию дорог в Иркутске, а также изготовление катка и ледовых дорожек на острове Конный. Чистый убыток «Иркутскавтодора» на конец 2020 года составил 174 млн рублей при выручке в 1,7 млрд (доля госконтрактов — 84,4%)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года