Масляное пятно обнаружено на Богучанском водохранилище

© пресс-служба прокуратуры Красноярского края
Масляное пятно обнаружено на Богучанском водохранилище
21 Май 2021, 10:02

Масляное пятно обнаружено под городом Кодинск на Богучанском водохранилище в Красноярском крае. По предварительным данным, объем загрязнения составил 15 га.

Прокуратура Красноярского края проводит проверку причин загрязнения Богучанского водохранилища. В 17 км от Кодинска в водоеме обнаружено масляное пятно.

По данным ведомства, на месте происшествия установлены заградительные боны. «Осуществляется обработка сорбентом. Угрозы попадания в реку Ангара масляного пятна не имеется», — говорится в сообщении.

В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей природной среды.

«21 мая сотрудниками Богучанской ГЭС при осмотре верхнего бьефа было обнаружено пятно размером 400 кв. метров в акватории. По результатам предварительного осмотра источник загрязнения находится выше по течению, - сообщили Тайге.инфо на Богучанской ГЭС. - Пятно было задержано боновыми сооружениями станции. Информация об инциденте была незамедлительно передана в контролирующие органы. Происшествие не вызвало сбоев в работе БоГЭС, все гидроагрегаты работают в штатном режиме».

В настоящее время ведутся необходимые работы по сбору пятна бонами и сорбентами, на месте работает передвижной комплекс ООО «Пожарной охраны «Иркутскэнерго».

Ранее стало известно о загрязнении Саяно-Шушенского водохранилища.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года