Экоаудит поможет распланировать дом мечты

© предоставлено компанией
Экоаудит поможет распланировать дом мечты
08 Июн 2021, 03:20

Россияне все чаще задумываются, как создать дом своей мечты. Архитекторы отмечают, что помимо запросов на «умную планировку», жители нашей страны стараются сделать свое жилище экологичнее и безопаснее. Для этого эксперты рекомендуют провести экоаудит.

Улучшить свои жилищные условия, согласно данным последних исследований, сегодня желают около 40 % россиян, а это чуть более 24 миллионов семей. Но каким должен быть идеальный дом? Наряду с «умной планировкой» граждане нашей страны всё чаще задумываются о безопасности и экологичности своего жилища.

Чистота воздуха, температура и влажность в комнатах, сбалансированное освещение, отсутствие грибка и плесени — все это влияет не только на уровень комфорта, но и является важнейшими показателями безопасности жилых помещений.

Чтобы учесть все особенности, архитекторы рекомендуют провести экоаудит дома или квартиры. Причем на первичном этапе для его реализации совершенно не обязательно тратить средства. Данная услуга доступна бесплатно онлайн. Так, с 24 мая телеканал «Загородный» и Триколор запустили интерактивный проект «Ревизор в вашем доме», с помощью которого каждый участник может получить полезную информацию о безопасности и экологичности техники и бытовых предметов в доме, а также узнает больше про экономию ресурсов.

Исследуйте свою кухню, комнаты, санузел и придомовую территорию на интерактивного сайте и получите советы по выбору бытовой техники, мебели, моющих средств. Кроме того, вы узнаете об их влиянии на ваше здоровье и экологию.

Специалисты подчеркивают, что построенный по всем правилам современный дом — это не только забота об окружающей среде и возможность сократить затраты на энергоресурсы. Выбор материалов и создание внутренней инфраструктуры — напрямую влияют на состояние здоровья человек.

После локдауна тренд на экодома «усилился» еще одним направлением — строительством «здоровых зданий» (от английского healthybuilding). Например, отдельное внимание уделяется циркуляции свежего воздуха в помещении, который снижает риски заболевания респираторные заболевания. Исследовательская группа при Гарвардском университете, изучающая здоровье населения, сформировала специальный чек-лист «здоровых зданий», куда, помимо вентиляции и циркуляции воздуха, были включены контроль за уровнем внешнего шума, комплексные меры по сокращению пыли и грязи, наличие системы безопасности и охраны, в том числе видеонаблюдения и системы протокола сообщений об инцидентах. Ведь внешние факторы оказывают непосредственное влияние на здоровье человека. Так, ученые из университета Айовы выявили, что «белый шум» может повышать риски развития болезни Паркинсона и рассеянного склероза, а аллергией на домашнюю пыль страдают почти 40% населения земли.

«Постепенно мы приходим к переосмыслению очень привычных, по факту, бытовых вещей, которые нас окружают в повседневной жизни. Забота об окружающей среде стала одной из базовых ценностей молодых россиян. Кроме того, пандемия заставила многих граждан переосмыслить отношение к собственному здоровью. Инструментов по созданию благоприятной среды внутри дома, на самом деле, много. В нашем проекте мы хотим обратить внимание участников, что экодом доступен каждому, существуют простые и доступные способы улучшить обстановку в своем доме без колоссальных затрат», — отмечают организаторы проекта.

Рабочие идеи, как сделать свой дом по-настоящему экологичным, можно узнать в цикле передач «Дом моей мечты» на канале «Загородный». В каждом выпуске эколог и архитектор проводят аудит домов российских знаменитостей и на конкретном примере рассказывают об удачных решениях при строительстве или реконструкции дома.

На правах рекламы





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года