Неделя французского кино пройдет в Новосибирске

© предоставлено «Победой». Кадр из фильма «Алиса и мэр»
Неделя французского кино пройдет в Новосибирске
28 Май 2021, 12:19

В начале лета новосибирцам покажут социальную драму о сложных отношениях в семье, биографию погибшей на войне фотожурналистки и сатиру на современную политическую систему Франции.

Программу французских фильмов представят в новосибирском кинотеатре «Победа» в первую неделю июня.

Показ 1 июня откроет мелодрама «Невозможная любовь» Катрин Корсини. Это история романа скромной офисной работницы Рашель (Виржини Эфира) и представителя богатой семьи Филиппа (Нильс Шнайдер), у которых рождается дочь. Молодой человек не желает жениться на менее состоятельной девушке.

Кинонеделю продолжит социальная драма Робера Гедигяна “Gloria Mundi” (номинант на главный приз Венецианского кинофестиваля 2019 года) — о кризисе внутри большой марсельской семьи, которая собирается отметить день рождения ребенка. Русскоязычный вариант названия картины — «Молитва во имя Бога».

По мнению кинокритика Variety Джессики Кианг, фильм Гедигяна рассказывает о продолжающейся эксплуатацию бедных богатыми, эрозии бывшего социалистического французского идеализма под воздействием современного рынка и о простой истине, что молодые разбивают сердца своих родителей.

3 июня на экране «Победы» покажут байопик о французской фотожурналистке Камиль Лепаж, которая погибла во время освещения гражданской войны в Центральноафриканской Республике в возрасте 26 лет. После сеанса зрители смогут поговорить с мамой журналистки по видеосвязи.

«Ясный и понятный портрет фотожурналистики от лица женщины, а также взгляд на религиозную войну в стране, которой редко уделяют внимание в мире», — писал The Hollywood Reporter о фильме Бориса Ложкина.

В завершение кинонедели новосибирцы увидят документальный фильм «Дом 143, пустыня Сахара» о владелице магазинчика в алжирской Сахаре, сатиру «Алиса и мэр», высмеивающую политиков современной Франции, и трагикомедию «Счастье» о молодой семье.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года