Обучение за рубежом: поступление в лицеи и университеты Польши

© Источник:. proekt-obk.com
Обучение за рубежом: поступление в лицеи и университеты Польши
29 Май 2021, 22:59

Ищете альтернативу отечественному образованию? Тогда в первую очередь рекомендуем рассмотреть такой вариант, как поступление в Польшу после 9-го и 11-го класса.

Вместе со специалистами Проекта Образование Без Границ расскажем вам, какие преимущества имеет обучение за рубежом, куда может поступить украинская молодежь и что для этого нужно.

Более детально расскажем о таких нюансах:

  • цены;
  • продолжительность обучения;
  • различия между образовательными учреждениями;
  • варианты проживания;
  • особенности поступления и др.

Преимущества обучения за рубежом для украинцев

Если речь идет о Польше, то учебные заведения этой страны предлагают:

  • высокое качество теоретической и практической подготовки;
  • невысокие цены на образование, питание и проживание;
  • легкость поступления, в том числе и для иностранцев;
  • отсутствие языкового барьера;
  • быструю адаптацию и др.

Среднее образование: что следует знать?

У вас есть несколько вариантов, куда можно поступить после 9-го класса. Это может быть профессиональная школа I или II степени, лицей или техникум. Чаще всего украинская молодежь выбирает лицеи и техникумы в Польше. В чем между ними разница и как сюда поступить?

Собственно, поступить на обучение за рубежом для украинцев – не проблема! Обучение в большинстве заведений (лицеев, техникумов) является бесплатным даже для иностранцев, и украинцы – не исключение. Стоит только в полном объеме подать пакет документов для поступления. Лишь в некоторых случаях при поступлении у молодежи проверяют уровень знания польского языка.

Что касается экзаменов, то их сдавать не надо. Средний балл аттестата тоже не попросят. Основной из документов, который нужно будет подать – это свидетельство о базовом общем среднем образовании. Другие документы являются стандартными (свидетельство о рождении, фото, медицинская справка и др.). Документы для поступления нужно подавать до 1 августа.

В чем основное отличие между лицеями и техникумами?

Во-первых, в техникумах учатся на год дольше (всего – 4 года, в то время как в лицеях – 3 года). Во-вторых, в техникумах преподают не только общеобразовательные, но и профессиональные предметы. В-третьих, выпускник техникума может устроиться на работу по специальности в любой стране ЕС, ведь имеет профессиональную квалификацию. После окончания лицея выпускники обычно продолжают обучение в университете.

Высшее образование: основные нюансы

После окончания украинской школы можно выбрать высшее образование за рубежом в польском университете. Обучение – платное, от 850 евро в год. Сначала абитуриенты поступают на бакалавриат, где учатся 3-3,5 года, а затем продолжают обучение на магистратуре (1,5-2 года). Двери абсолютно всех высших учебных заведений Польши для украинцев являются открытыми, поэтому ваша задача – выбрать лучший из университетов. Вы можете посмотреть рейтинг вузов Perspektywy – так вам будет проще определиться, куда поступить.

Студенты могут выбирать, где жить – в университетских или частных общежитиях, или же арендовать квартиру. Первый вариант – самый выгодный по цене, ведь аренда комнаты в общежитии стоит около 350 злотых в месяц с человека. Также в Польше недорогое питание. Можно готовить самостоятельно из продуктов из супермаркета, можно посещать столовую, где можно недорого и вкусно поесть.

Как видите, для украинской молодежи практически нет преград, можно с легкостью поступить учиться за границу. Но нужно заранее продумывать, куда вы будете поступать, какую специальность выберите, чтобы в дальнейшем устроиться на престижную работу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года