Тройник водостока, что это и где применяется

© Источник:. sf-market.ru
Тройник водостока, что это и где применяется
29 Май 2021, 23:13

Организованная система водоотведения с кровли может увеличить срок эксплуатации здания, сохранить первоначальный вид облицовки (той же штукатурки) и снизить расходы на текущий ремонт фасадов.


Водосточная система – это сборная конструкция, состоящая из отдельных элементов. Бывает пластиковой и стальной. Пластик легкий по весу, просто монтируется за счет замковых креплений и крепежей, но трескается при сильных морозах, плюс поставляется в очень ограниченной цветовой гамме. Металл, что с цинковым, что с полимерным покрытием надежнее, невосприимчив к перепадам температуры, не выгорает и не деформируется.

Чтобы уменьшить риски, связанные со срывом сроков поставки, качеством металла и антикоррозийного покрытия, водостоки лучше заказывать в компаниях, напрямую сотрудничающих с производителями. СФ-Маркет – https://sf-market.ru/, строительный маркетплейс объединяющий ведущих российских производителей металлоизделий для кровли и фасада. Здесь можно заказать элементы водосточной системы, профилированные листы, металлочерепицу или оставить заявку на расчет материалов для типовых проектов.

Фото1

Как работает водосточка

Водосточные системы состоят из желобов, заглушек, воронок, водосточных труб, водоотметов и крепежа. Желоба собирают воду с крыши и перенаправляют ее в воронку, а затем в водосточную трубу. Заглушки защищают от перелива (их устанавливают на свободные торцы желоба). Водоотмет отводит воду от стен здания.

Для организации непрерывных водостоков на кровлях с врезками и примыканиями (эркеры, слуховые окна, крыши балконов) применяют углы водостоков. Смонтированная конструкция в этом случае полностью повторяет геометрию кровли.

Фото2

Тройник водостока – когда нужен

С монтажом водостоков на двускатной или четырехскатной кровле все просто. Воронки устанавливают по углам здания, плюс дополнительные через каждые 12 м.

А как быть со сложными кровлями с несколькими скатами, эркерами, врезками. Для нормального отвода воды воронки в этом случае нужно ставить на всех участках примыкания скатов. А что если эти участки расположены в метре друг от друга.

Трубы на таком расстоянии не поставишь – получится забор, остается либо уменьшать количество воронок, либо организовать отвод из нескольких воронок в одну трубу. Вот для этого и применяют тройник водостока.

Тройник – это та же водосточная труба, но с дополнительным раструбом с увеличенным диаметром в средней части, расположенным под углом к основанию.

Монтируется к стене анкерными или хомутами для сэндвич-панелей. При расчете количества элементов учитывают количество точек слива, расположенных близко друг к другу и уровень расчетной нагрузки на водосточный стояк. К примеру, в регионах со снежными зимами, лучше спроектировать водосток с несколькими точками слива, без использования тройников.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года