Камины в городской квартире: электрические и топливные

© Источник:. m-kamin.ru
Камины в городской квартире: электрические и топливные
29 Май 2021, 23:28

Что мы представляем, когда закрываем глаза и думаем о домашнем тепле и уюте? Просторную гостиную, вьюгу за окном, мягкий плед, потрескивание дров в камине и тепло, которое от него идет.

Очень приятная картинка, которую, как считают многие, невозможно реализовать в условиях городской квартиры. Однако, все реально. Разберем, почему камин это безопасно даже в квартире, и в чем его главные преимущества.

Безопасность

Самая распространенная модель камина для городских квартир — электрическая. Помимо того, что устройство отвечает требованиям безопасности, как обычный обогреватель, его корпус не нагревается. Поэтому до него в любой момент может дотронуться ребенок или взрослый, ни ожогов, ни травм не останется.

Достоинства электрического изделия:

  1. При том, что электрокамин вырабатывает тепло, никаких продуктов горения попросту нет. Это экологично и безопасно для здоровья и жизни человека.
  2. Многие модели выполнены так искусно, что имитация огня и потрескивание ненастоящих дров в нем совсем как реальное пламя.
  3. Электрокамин способен обогревать даже большое помещение, создает в нем атмосферу уюта. При этом легко и быстро монтируется.

Еще одна разновидность каминов, при покупке которой не приходится договариваться со службой пожарной безопасности — биокамин.

  1. Он не требует монтажа дымохода, поскольку внутри огонь горит без выделения дыма и запаха. Само пламя поддерживается благодаря парам от сгорания топлива.
  2. Такой прибор вписывается в любой интерьер, выглядит эстетично. Экокамины встраиваются в другие предметы мебели.
  3. Есть модели, где слышится самый настоящий треск и выделяется тепло.

Такие камины полностью безопасны, их уже давно рекомендуют дизайнеры в качестве основного акцента в гостиной или даже спальной. Только представьте насколько приятно засыпать под умиротворяюший звук потрескивания.

Классический камин

Камин в загородном доме или квартире является настоящей гордостью хозяев. Ведь такое изделие есть практически у всех знаменитостей. На фоне классических каминов записывают видеообращения президенты, фотографируются актеры и певцы, его часто показывают в тех самых американских фильмах про рождество.

Для кого-то камин — символ богатства и роскоши, так не отказывайте себе в этом удовольствии! Порадуйте себя и близких, удивите гостей. Стоит отметить что классическим камином является именно дровяной. Ничего не заменит настоящее тепло, потрескивание дров, игру языков пламени, на которую можно смотреть вечно.

Ради этого определенно стоит похлопотать и договориться с пожарной инспекцией об установке такого устройства в квартире. Закон это допускает, если жилье находится на последнем этаже или здание предполагало ранее печное отопление.

Безусловно, строительство дымоотвода для камина и его монтаж стоят больших денег, зато в последствии человек может продать квартиру дороже, чем аналогичную без камина на 15%. Ведь такая недвижимость уже является эксклюзивной, элитной, поэтому на нее обязательно будет спрос.

Дровяной камин выглядит величественно, изысканно, а хозяева будут ощущать себя представителями британской аристократии. Если возможности установить такой дома нет, обратите внимание на газовую модель. Он более безопасен из-за герметичности. Случайное возгорание исключено, ведь искры, дым остаются внутри конструкции.

Таким изделием возможно управлять даже на расстоянии при помощи пульта дистанционного управления. Однако, чтобы установить подобный камин, придется посетить газовую службу и заручиться их согласием.

Нужен ли камин в городской квартире?

Преимущества камина можно свести к следующим факторам:

  • обогрев помещения;
  • создание атмосферы уюта в доме;
  • дополнение интерьера.

Только представьте, как около камина по вечерам будет собираться вся семья, обсуждать, как прошел день. Камин дарит тепло не только дому, но и его жильцам. Домочадцы начинают больше времени проводить вместе, разговаривать, читать книги, обсуждать просмотренные фильмы, наслаждаться потрескиванием дров.

А какие красивые фотографии получаются около камина, будь это даже самая простая и бюджетная модель — электрическая. Но главное, что современный камин полностью безопасен даже для маленьких детей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года