Бурятские буддисты борются с коронавирусом, томские ученые спасают носорогов. Сибирь за неделю

© kremlin.ru. Глава российских буддистов XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев (в центре)
Бурятские буддисты борются с коронавирусом, томские ученые спасают носорогов. Сибирь за неделю
30 Май 2021, 13:25

Бурятские буддисты проводят молебны против коронавируса, томские ученые спасают носорогов с помощью радиации, а в Красноярске организуют лекцию с посадками. Хорошие новости сибирских СМИ за неделю.

Томские ученые спасут носорогов

Томский политех присоединился к международному проекту, созданному для борьбы с истреблением носорогов. В рамках проекта на рога животных будут наносить изотопные метки — это поможет снизить спрос на носорогов из-за того, что контрабанду станет легко обнаружить, передает ТВ2. Томские ученые планируют исследовать изотопы в своем реакторе.

В Красноярске появится музейный огород

Красноярский Музей-усадьба Василия Сурикова проведет лекцию с посадками — жителям города предложат прийти с детьми и помочь организовать музейный огород, пишет «Прима». На лекции расскажут, чем засевала свои три сотки мать художника Сурикова и какие культуры выращивали сибиряки в XIX веке.

Дореволюционное воспитание на Алтае

«Алтапресс» пишет, как на рубеже XIX-XX веков воспитывали детей на Алтае: когда ребенок подрастал, его оставляли дома с бабушкой, дедушкой и детьми постарше. Детьми специально не занимались, а «доглядывали», «чтоб в колодец не упали, чтоб лошадь не убила, чтоб свинья не съела».

Змеи размножаются на Байкале

Сезон размножения гадюк и щитомордников начался в Прибайкальском национальном парке. Пресмыкающихся можно встретить в поймах рек, степи и на лесных тропах, сообщает Тайга.инфо. Эти змеи ядовиты, но первыми на человека не нападают. Атака с их стороны возможна, если на змею случайно наступить.

Бурятские буддисты против коронавируса

Глава бурятских буддистов Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев приказал провести хуралы (молебны), «способствующие прекращению распространения новой волны» коронавируса. В конце апреля буддисты уже молились за озеро Байкал, напоминает газета «Номер один».

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года