СК возбудил дело о халатности чиновников после падения детей с батута в Барнауле

31 Май 2021, 11:15

Следственный комитет возбудил второе уголовное дело после падения двух детей с надувного батута в Барнауле. Сотрудников контролирующих органов подозревают халатности.

СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК) на сотрудников контролирующих органов, которые принимали батут в Барнауле, с которого упали двое девочек, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе следственного управления региона.

«Изначально за этим должен следить Ростехнадзор. Будем разбираться и устанавливать, кто был ответственен за контроль [батутов]», — уточнили в СК.

Вчера, 30 мая, около торгового центра «Район» в барнаульском микрорайоне Докучаево в воздух поднялся надувной батут с детьми. Двое девочек 2017 года рождения перелетели через забор и упали на трамвайные пути. Их госпитализировали в тяжелом состоянии краевую больницу скорой помощи. Одну из девочек перевели на аппарат искусственной вентиляции легких.

Ранее СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК). Кольца перевернувшегося батута находились в брусчатке, где не было креплений, а сама надувная конструкция была привязана к забору у трамвайной линии.

Предполагаемый владелец батута — предприниматель Игорь Красаков. На него зарегистрировано ИП, которое арендовало у компании «Мария-Ра» площадку для батута у торгового центра «Район» в микрорайоне Докучаево. От имени Красакова по доверенности бизнесом занималась его мать Светлана.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил своему заместителю Александру Лукьянову провести внеплановую проверку аттракционов. Она начнется после согласования с краевой прокуратурой, сообщила пресс-служба правительства региона 30 мая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года