Красноярский оператор ЖКХ отрицает вину в массовом отравлении людей

02 Июн 2021, 07:12

Первому замруководителя компании «Краском» предъявили обвинение из-за массового отравления водой жителей Октябрьского района Красноярка. Оператор ЖКХ же считает, что в происшествии виновата местная управляющая компания.

СК предъявил обвинение первому заместителю гендиректора компании «Краском» Андрею Бабию по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни (ч. 1 ст. 238 УК), после массового отравления жителей красноярского Студгородка в конце января 2021 года.

По предварительной версии следствия, 28 января на водозаборе «Гремячий лог» произошла авария, которая привела к временному прекращению подачи воды и снижению давления в магистральной сети питьевого водоснабжения на территории Октябрьского района города.

Обвиняемого известили об аварии, однако он, по мнению СК, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований после ремонта допустил подачу воды по грязному трубопроводу, что привело к отравлению 150 человек.

В самом «Краскоме» не согласны с предъявленным обвинением. Представители компании настаивают, что инфекция распространилась по внутридомовым сетям, а ответственность должна нести управляющая компания, сообщил «7 канал».

«Красноярский жилищно-коммунальный комплекс (Краском)» — оператор услуг по тепло-, водо- и электроснабжению, водоотведению в Красноярске. Обвиняемый Андрей Бабий находится в должности первого заместителя гендиректора и главного инженера с марта 2020 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года