Работников социальных центров начинают сокращать в Новосибирске

© yandex.ru
Работников социальных центров начинают сокращать в Новосибирске
03 Июн 2021, 06:55

В Новосибирске начинается реорганизация системы социального обслуживания. Городские власти объединят несколько профильных организаций в три центра, что, по их оценкам, сэкономит десятки миллионов. Под сокращение попадет хозяйственный и технический персонал.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил о реформе городской системы соцобслуживания , предложенной профильным департаментом. Организации по работе с пожилыми людьми, семьями и комплексные центры объединят в три обособленных учреждения, заявил журналистам глава города 3 июня.

«Социальное обслуживание в нашем городе сложилось в единую систему, которая включает в себя 14 организаций: три по работе с пожилыми людьми и инвалидами, три по работе с семьями и детьми и восемь комплексных центров в каждом районе города. <...> Время идет вперед, диктует свои требования к эффективности, поэтому появилась необходимость в структурных изменениях», — рассказал Локоть.

По предположению департамента мэрии по соцполитике, реформа «позволит эффективнее использовать ресурсы, чтобы улучшить качество жизни граждан» и централизовать функции трех основных видов деятельности. Реорганизация сократит расходы бюджета на 95 млн рублей, что, по словам мэра, «очень существенно».

«Новая модель предполагает сокращение на 35% административного, технического и хозяйственного аппарата. Численность работников, которые занимаются обслуживанием населения, не сокращается. <...> Там, где сегодня кабинеты, управленцы сидят, будут принимать население», — подчеркнул Локоть.

Глава Новосибирска пообещал, что мэрия не станет закрывать площадки, занятые в социальном обслуживании населения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года