Общественники подписали обращение в поддержку арестованного главного детского психиатра Минздрава по Сибири

© facebook.com / Валентина Макашева
Общественники подписали обращение в поддержку арестованного главного детского психиатра Минздрава по Сибири
03 Июн 2021, 10:52

Арестованную на два месяца по обвинению в растрате главу Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера Валентину Макашеву поддержали общественники. Они попросили апелляционную инстанцию удовлетворить жалобу защиты.

Специалисты в области детского здоровья и родители детей с нарушениями развития попросили Новосибирский областной суд удовлетворить апелляцию на арест главврача регионального детского психоневрологического диспансера Валентины Макашевой, которую обвиняют в растрате, следует из копии обращения, поступившей в Тайгу.инфо 3 июня.

«Как специалисты и родители мы знаем и видим огромную личную роль Валентины Анатольевны в создании системы помощи детям с особенностями развития в Новосибирской области. <...> Как представители сообществ, охватывающих всю Россию, мы видим, что уровень психиатрической помощи детям в Новосибирской области существенно выше, чем в подавляющем большинстве других регионов страны», — говорится в документе.

Авторы обращения также обратили внимание на вклад Макашевой в профилактику случаев суицида в Сибири и организацию работы психиатрических служб и учреждений «на принципах научной обоснованности и гуманизма».

«Мы просим суд учесть при рассмотрении апелляции огромный личный вклад Валентины Анатольевны в развитие регионального здравоохранения, ее положительные характеристики на посту руководителя Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера. <...> Просим также суд проявить гуманность и учесть возраст Валентины Анатольевны, а также состояние здоровья и необходимость ее участия в уходе за больным супругом», — отмечено в обращении.

По информации Тайги.инфо, документ на момент публикации поддержали президент АНО помощи людям с расстройством аутистического спектра «Атмосфера» Евгений Бондарь, председатель совета «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями» Елена Клочко.

Подписать обращение в поддержку Валентину Макашевой можно по этой ссылке

Центральный районный суд Новосибирска 27 мая арестовал главного детского психиатра Минздрава РФ по Сибири и главврача областного детского психоневрологического диспансера Валентину Макашеву до 20 июля. Ей вменяют растрату свыше 3,3 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года