Новосибирское заксобрание о смерти депутата Журавлева: «Добрый учитель и наставник»

© zsnso.ru. Вячеслав Журавлев
Новосибирское заксобрание о смерти депутата Журавлева: «Добрый учитель и наставник»
06 Июн 2021, 04:15

Спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив и депутаты выразили соболезнования по поводу смерти Вячеслава Журавлева, который три созыва проработал в региональном парламенте и более 20 лет возглавлял областной Совет ветеранов. Его называли добрым учителем и наставником.

Бывший депутат законодательного собрания от КПРФ и глава Новосибирского областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев скончался на 82 году жизни. Тайга.инфо дословно приводит заявление регионального парламента по поводу кончины известного политика.

Вячеслава Васильевича коллеги-депутаты искренне называют хорошим и настоящим другом, добрым учителем и наставником. Он был человеком слова и дела, активным и инициативным. Будучи в течение трех созывов депутатом регионального парламента, он представлял интересы жителей Центрального округа Новосибирска (избирательный округ № 38), работал в комитете заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Он говорил, что сам – «родом из войны»: на это время пришлись детские годы. Родился 18 мая 1940 года в селе Одесском Омской области. Закончил Омское танковое училище, позже — Военно-политическую Академию имени Ленина. С 1957-го по 1991 год служил в Вооруженных Силах СССР танковым техником, затем офицером-политработником. Как человек военной профессии, был очень дисциплинированным: ежедневно вставал по привычке в половине пятого–пять утра, на работе – в 7:20, максимум 7:40. Главный девиз для него – в любых обстоятельствах оставаться порядочным человеком.

Был убежден, что характер закладывается в детстве, в семье. Говорил: « В нашей не было лишней строгости, но акценты были расставлены чётко: делай для людей добро, пообещал — выполни». Величайшим событием 20-го века Вячеслав Васильевич называл победу над фашизмом, а роль советского народа – решающей в достижении этой Победы. Поэтому в течение всей жизни немало внимания уделял воспитанию патриотизма в подрастающем поколении, отстаивании исторической правды.

Вячеслав Васильевич награжден орденом Красной Звезды, орденом Почета, 22 медалями, в том числе медалью Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание».

Более 20 лет Вячеслав Васильевич возглавлял Новосибирский областной совет ветеранов. За эти годы вместе с коллегами ему удалось сформировать крупнейшую общественную организацию, объединяющую сотни тысяч пожилых людей. Заложив в основу работы областного совета ветеранов принципы конструктивного взаимодействия и социального партнерства с органами власти, Вячеслав Васильевич сумел выстроить эффективную работу по социальной защите ветеранов, способствовать их здоровому образу жизни, активному долголетию, участию в общественной деятельности.

18 мая Вячеславу Васильевичу Журавлеву исполнился 81 год. Его уход из жизни - утрата безвременная и невосполнимая. Он навсегда останется в нашей памяти. Его имя навечно вписано в историю Новосибирской области.

Прощание с Вячеславом Васильевичем Журавлевым состоится 7 июня, с 13-00 до 14-00 по адресу: ул. Потанинская 42/1. Похороны на 103 квартале Заельцовского кладбища.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года