В Клубе Директоров обсудили, кому можно доверить управление финансами в своем бизнесе

07 Июн 2021, 01:49

В Клубе Директоров, дискуссионной площадке для руководителей и собственников бизнеса, прошло очередное заседание на актуальную тему: «Финансовый директор, экономист или бухгалтер: кому доверить управление финансами в своем бизнесе?»

По мере роста бизнеса у владельцев компании появляется все больше и больше вопросов по управлению финансами. Кому он может доверить составление управленческой отчетности, финансовую стратегию и тактику, анализ показателей, управление денежными потоками? Бухгалтеру? Экономисту? Или нанять дорогостоящего финансового директора? Эти вопросы активно обсуждали на заседании Клуба Директоров известные эксперты и спикеры.

Спикер Наталья Голубева (вице- президент, директор офисов «Райффайзен БАНК» в г. Новосибирск) подробно рассказала о подходе банков к вопросу выбора финансового специалиста. Осветила финансовые маркеры, необходимые для контроля специалиста, которому руководитель хочет доверить корпоративные финансы. Наталья рассказала, когда компании жизненно необходимо нанимать финансистов и какими профессиональными компетенциями должны обладать грамотный финансист и экономист. Спикер также обозначила отрасли, которым банки дают кредиты легче остальных, например, медицина и производство.

Эксперт по системам управления для бизнеса, генеральный директор «Инталев-Сибирь» Марина Гусева красочно и понятно рассказала о жизненном цикле компании в привязке к должностям финансовых специалистов: это такая эволюция от бухгалтера до финансового директора. Много внимания было уделено специфике российского бизнеса, последствий в области финансовых стратегий и доверия к бухгалтерам. Спикер, эксперты и участники заседания вместе обсудили главные и необходимые критерии, профессиональные компетенции квалифицированного финансиста, которому владелец может доверить корпоративные финансы. Все согласились, что сегодняшним специалистам не хватает системности мышления, стратегического видения, недостаточно глубины понимания бизнеса, а иногда и элементарных экономических, бухгалтерских знаний.

Как заявила один из участников встречи Анна Котыхова (старший преподаватель кафедры финансов и кредита Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте РФ) часто бухгалтеры, финансисты «плавают» в основных знаниях, и используют «творческий подход в бухгалтерском балансе», а это недопустимо.

Владелец и генеральный директор завода по производству сэндвич-панелей под наименованием «ТЕХНОПАН» Евгений Ваулин поделился своим опытом и мнением на тему поиска финансового директора. Евгений отметил важность работы в единой связке отдела продаж и финансового отдела. Спикер уверен, что финансовый специалист должен обладать харизмой, быть коммуникабельным, чтобы вовремя и правильно влиять на бизнес –процессы компании.

Эксперт Владимир Мартыненков (генеральный директор строительного концерна «Группа Мета») обозначил участникам важность понимания всех бизнес- процессов компании, особенно финансовых; прозрачность автоматизации финансов и внимательного отношения к финансовым кадрам. Владимир также поделился опытом, как они несколько лет обходились без финансового директора, как длительно искали нового кандидата и на что обращали внимание при выборе.

Владелец сети магазинов «Радиотехника» Дмитрий Педенков рассказал о важности кадрового резерва финансистов в компании, о постоянном обучении кадров. Работая в бизнесе почти 30 лет, Дмитрий вырастил своего финансового директора, часто учился вместе с ним, и доверие сложилось. Эксперт отметил три важных критерия для финансистов: преданность, порядочность, развитые коммуникативные навыки. Дмитрий сказал: «Люди у нас учатся, не уходят, а часто и возвращаются, потому что у нас есть технология передачи знаний, в том числе и финансовых. Сотрудники понимают, что компания в них вкладывается и преданы ей».

Эксперт Анна Крылова (главный бухгалтер по управленческому учету, сетевая компания «Greenway») изложила несколько кейсов, когда эффективность управления финансами зависела от умений финансового директора в области автоматизации, в обладании такими качествами как оперативность и умение построить такую финансовую модель и такие финансовые бизнес- процессы, в которых достоверность финансовой информации была бы стабильна и надежна.

Участники заседания активно задавали вопросы спикерам и экспертам по различным нюансам темы доверия к финансовому специалисту, обсуждали вопросы аутсорсинга и внутреннего аудита финансовых процессов.

Следующее заседание Клуба Директоров пройдет 24 июня 2021 года, тема для обсуждения «Продажи в эпоху всезнающих клиентов».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года