Новорожденного с редкой аномалией пищевода спасли в Бурятии

12 Июн 2021, 08:54

Экстренно прилетевший в Улан-Удэ из Иркутска хирург Симон Полоян спас новорожденного младенца с редкой аномалией пищевода, который не сообщался с желудком. Операция была проведена эндоскопическим методом, без обычных разрезов.

Младенец родился в Улан-Удэ 11 июня. У новорожденного оказалась очень тяжелая патология - атрезия пищевода, когда он не сообщается с желудком, а соединен с трахеей, что смертельно опасно при попадании содержимого пищевода в дыхательные пути, сообщили в Детской республиканской клинической больнице, на что обратил внимание "Байкал-Daily". 

Младенцу была необходима срочная операция, ее 12 июня провел экстренно прилетевший в Улан-Удэ замглавврача по хирургической помощи Иркутской областной детской клинической больницы Симон Полоян. 

Операцию провели тораскопическим методом (через отверстие эндоскопа), без обычных разрезов. Хирург соединил оба конца розобщенного пищевода. 

Сейчас ребенок находится в реанимации, его состояние стабильное. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года