Беспилотник на полях Алтая и экспериментальный атомный реактор в Томской области. Сибирь за неделю

© Администрация Томской области. Строительство реактора в Северске
Беспилотник на полях Алтая и экспериментальный атомный реактор в Томской области. Сибирь за неделю
14 Июн 2021, 00:52

В Томской области появится новый атомный реактор, в Алтайском крае будет работать беспилотный комбайн, а в Иркутске выпустили путеводитель по резным фасадам. О чем писали сибирские СМИ на прошедшей неделе.

Как играют котята снежного барса

Детеныши снежного барса попали в фотоловушку в Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае, пишет Тайга.инфо. По словам сотрудников заповедника, малыши осваивают навыки взрослой жизни и становятся все более самостоятельными. Пока специалисты не смогли определить пол котят, родившихся в прошлом году.

Иркутские фасады

В Иркутске выпустили онлайн-гид по символам городских деревянных фасадов, в который вошли фотографии и описания более 30 построек, сообщает «Верблюд в огне». Каталог разделен на семь тематических разделов, всего в справочнике описаны около 40 символов домовой резьбы.

Алтайский беспилотник

В Барнауле покажут беспилотный комбайн, который способен двигаться по полю без участия человека. Комбайн, который выпустил «Ростсельмаш», будет перемещаться по обозначенному участку, поднимать и опускать жатку, а также разворачиваться, пишет «Алтапресс». Дистрибьютор отмечает, что задача беспилотного комбайна в том, чтобы сделать работу механизатора более эффективной и комфортной.

Томский реактор

В Томской области начали строить новый атомный реактор, передает ТВ2. Решение о размещении в Северске опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-300» приняли еще в сентябре 2012 года. Предполагалось, что строительство ядерного энергоблока может начаться в 2019 году. Однако из-за трудностей при проектировании и прохождении экспертизы строительство откладывалось.

Красноярская урбанистика

Итальянские архитекторы победили в конкурсе на лучшую концепцию развития Предмостной площади Красноярска. Правда, пока не ясны ни сроки ремонта полузаброшенного пространства, ни то, как будет выглядеть финальный проект, отмечает «Город Прима».

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года