Инженерно-геологические изыскания важность их проведения

© Источник:. geo-sz.ru
Инженерно-геологические изыскания важность их проведения
14 Июн 2021, 18:36

Инженерно-геологические изыскания важность их проведения

Для того, чтобы получить разрешение на строительство любого объекта, обязательно необходимо провести инженерно-геологические изыскания. Это необходимо для того, чтобы выяснить, насколько земля, на которой планируется строительство, вообще для этого пригодна. Можно узнать о геологическом строении участка, прочности грунта, какие могут быть изменения в процессе строительства. На основании этого исследования определяется тип и глубина заложения фундамента.

В каких случаях может применяться инженерная геология

Инженерная геология может применяться в разных случаях и методы изысканий также будут отличаться:

- для строительства частного дома;

- при строительстве многоэтажного дома;

- гидротехническое строительство;

- промышленные объекты;

- подземное строительство;

- при строительстве сельскохозяйственных зданий.

Этапы из которых состоят геологические изыскания

Геологические изыскания могут проходить в несколько этапов:

- подготовительный этап. На данном этапе, после получения заказа, специалисты поднимают архивную документацию, если она есть. Это могут быть карты, схемы, фото, разрезы и др. Также изучают проходящие на участке коммуникации;

- полевой этап. В это время на участке устанавливаются буровые;

- далее данные полученные в ходе полевых работ, тщательно изучаются в лабораторных условиях. Производятся необходимые расчеты и создается технический отсчет.

Для проведения геологических изысканий необходимо иметь специальное разрешение. А деятельность таких организаций должна контролироваться СНиП и отраслевыми нормативами.

Как выбрать достойную компанию

Существует достаточно большой выбор компаний, которые предлагают свои услуги по изысканиям. Не нужно выбирать компании, которые предлагают слишком низкую цену за свои услуги, иначе вы рискуете получить некачественные услуги, а результаты изысканий не будут правдоподобными. Вообще стоимость таких услуг может зависеть от следующих факторов:

-какая площадь участка для строительства;

- насколько сложный рельеф, есть ли там леса, или другие строения;

- насколько удобно до него добираться;

- есть ли другие заказчики в этом районе.

Такие услуги не могут стоить дешево. Ведь помимо человеческого труда, задействовано оборудование, лаборатории. Но от качества результатов будет зависеть качество будущего строения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года