Классификация швейных машин

© Источник:. shveinyisvit.ua
Классификация швейных машин
14 Июн 2021, 19:10

В зависимости от типа управления, набора функций, мощности двигателя и других параметров, современные швейные машины бытового уровня могут использоваться для реализации различных задач.

Это не только пошив простого трикотажа и ремонт предметов гардероба, но и изготовление летней, а также зимней верхней одежды, постельного белья и прочих тканевых изделий. Поэтому с каждым годом все большее количество хозяек принимает решение о покупке такого оборудования.

Однако современный рынок предлагает широчайший ассортимент швейных машинок для домашнего использования, и определиться с выбором крайне непросто. Для этого необходимо не только выбрать швейный магазин с широким ассортиментом оборудования и подходящими ценами, но и очертить перечень задач, которые будут решаться с его помощью. Причем последнее условие является наиболее значительным, поскольку именно от него зависит оптимальный для покупки тип швейной машины, а также набор необходимых функций.

Виды техники функциональности

Еще относительно недавно хозяйки использовали швейные машинки лишь одной модификации, а именно механические приспособления. Их основная черта состоит в том, что маховик приводится в движение с помощью расположенной под столешницей педали. Сегодня данное оборудование сильно устарело, а на смену ему пришли модификации с электродвигателями. Но и они представлены несколькими вариантами техники, а именно:

  1. Электромеханическими. Они рекомендованы для домашнего использования начинающими швеями. В зависимости от конструкционных и функциональных особенностей, способны справляться с 10–50 операциями, а также могут быть оснащены рядом полезных дополнительных функций (автоматическая заправка нити, регулятор давления лапки и т. д.). Их стоимость варьируется в пределах 120–400 долларов США.
  2. Электрическими. Это более функциональная техника, главная особенность которой заключается в наличии блока управления. Это делает процесс работы с тканями более контролируемым, например, позволяет выбрать точное позиционирование иглы, установить необходимую мощность прокола трикотажа, а также контролировать скорость его подачи к челноку.
  3. Компьютеризированными. Данное оборудование управляется посредством современных микропроцессоров, что позволяет ему справляться с сотнями различных операций.

Стоит отметить, что техника последнего типа, как правило, не рекомендуется для домашнего применения, поскольку около 90% ее функций остаются невостребованными в быту.

Оборудование по типу двигателя

Производители швейных машинок используют моторы двух видов, а именно с переменным и низковольтным постоянным током. Первый вариант, как правило, встречается в оборудовании, предназначенном для домашней эксплуатации, поскольку обеспечивает невысокую скорость прострачивания. Это не всегда удобно, когда необходимо обрабатывать большое количество трикотажа.

Моторы на постоянном токе применяются в электрических и компьютеризированных моделях оборудования. Позволяют настраивать скорость подачи ткани к игле, что дает возможность настроить оптимальный режим работы в зависимости от вида материала, типа строчки и других условий.

Машинки по виду челнока

Выбрав подходящий тип швейной машинки, необходимо определиться с вариантом ее основного рабочего органа — челнока. Он может быть:

  • вертикальным. Наиболее распространенный вариант, который не позволяет нитке запутываться, а также исключает вероятность пропуска стежков;
  • горизонтальным. В таком случае шпулька вставляется в челнок, а его основной недостаток состоит в совместимости исключительно с рекомендованными производителем нитями.

Что же касается устройства качающейся модификации, то сегодня производители швейной техники полностью отказались от его использования. Он не позволяет обеспечить высокое качество строчек, а при работе дает сильную вибрацию и шум. Встречается только в старых моделях машинок.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года