Неочевидные сложности лечения алкоголизма

© Источник:. alcostop24.ru
Неочевидные сложности лечения алкоголизма
18 Июн 2021, 23:19

Принято считать, что главным условием успешного лечения алкогольной зависимости является добровольное согласие больного. В целом это правда — результативная терапия невозможна без осознанного желания пациента бросить пьянство.

 Однако, помимо получения согласия, существует ещё несколько затруднений, с которыми нередко сталкиваются врачи-наркологи, и которые могут существенно повлиять на общий прогноз излечиваемости.

Этапы лечения алкоголизма

Современная наркология различает три основных этапа лечения алкоголизма: детоксикация, кодирования и социальная реабилитация. Детоксикация позволяет очистить организм от метаболитов этанола, кодирование вырабатывает рефлекс неприятия/отторжения алкоголя, а социальная реабилитация необходима, чтобы отучить больного от прежнего образа жизни, когда главным приоритетом была бутылка.

Подробнее о каждом из этапов лечения алкогольной зависимости можно прочесть на официальном сайте московского лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24» https://alcostop24.ru/.

Проблемы детоксикации

Основным затруднением в проведении детоксикационных процедур являются клинические противопоказания у каждого конкретного больного. Нужно понимать, что алкозависимые пациенты редко когда могут похвастать хорошим здоровьем, которое ранее было серьёзно подорвано систематическим употреблением спиртного.

Сердце и почки, желудок и поджелудочная, печень и желчный — как правило, у хронических алкоголиков все эти органы серьёзно больны. В такой ситуации наркологу приходится проявлять определённую «виртуозность» в назначении терапии, чтобы не обострить уже существующие недуги. Решающим условием преодоления этой проблемы является опыт врача и доступность необходимых фармакологических препаратов.

Трудности кодирования

Непосредственно кодирование от алкоголизма почти всегда проходит без существенных затруднений. Больному делают укол, выполняют вшивание или же проводят сеанс внушения — в зависимости от выбранного типа кодировки.

Если у пациента имеются противопоказания для фармакологического кодирования конкретным препаратом, то врач подбирает другое лекарство. А психотерапевтическая кодировка, как правило, проблем и вовсе не вызывает — при условии, разумеется, добровольного согласия больного.

Сложности социальной реабилитации

Самый ответственный этап лечения. Больной возвращается домой, где сталкивается с прежними проблемами, которые хочется «залить», или старыми дружками-собутыльниками, которые подбивают его «разочек выпить».

Здесь решающим фактором становится поддержка и помощь близких, но зачастую родственники алкоголиков не понимают, что после кодирования зависимость никуда не исчезает, и что её только предстоит победить выработкой совершенно нового образа жизни. Если алкозависимый больной на этом этапе остаётся предоставлен сам себе, то с высокой долей вероятности вскоре он начнёт выпивать снова.

Заключение

Да, борьба с алкоголизмом никогда не бывает лёгкой. Иногда случаются рецидивы и повторные запои, но если не сдаваться и упорно продолжать лечение, то победа над пагубной зависимостью непременно будет достигнута — и это станет лучшей наградой всем потраченным расходам, усилиям и нервам!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года