СК проверяет томских чиновников из-за неотремонтированного дома для сироты

© regnum.ru
СК проверяет томских чиновников из-за неотремонтированного дома для сироты
23 Июн 2021, 09:19

Администрация Зырянского сельского поселения в Томской области восемь лет не может отремонтировать дом для бывшего воспитанника детского дома из-за отсутствия финансирования. СК проверяет муниципальных чиновников.

Администрация Зырянского сельского поселения предоставила семье сироты дом по договору найма специализированного жилья летом 2013 года. Помещение оказалось непригодным для жизни из-за прогнившего пола, промерзших стен и частично разрушенного фундамента, сообщили в пресс-службе томского областного омбудсмена.

Суд обязал администрацию Зырянского поселения отремонтировать дом до середины июня 2019 года. В 2020-м сельские чиновники попросили об отсрочке, сославшись на отсутствие денег, но им в этом отказали.

«Неуважение к судебному решению подрывает авторитет власти. Мужчина за свой счет решил вопрос с водоснабжением и сливом, поменял электропроводку. Но для того, чтобы привести муниципальный дом в нормальное техническое состояние, нужен капитальный ремонт, предусмотренный решением суда», — говорится на сайте областной уполномоченной по правам человека.

Томский омбудсмен Елена Карташова обратилась в региональное управление СК с просьбой о проверке чиновников Зыряновской администрации, которые затянули на два года капитальный ремонт муниципального жилья. 

Органы следствия начали проверку по признакам халатности и неисполнения приговора суда (ст. 293; 315 УК).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года