Осужденный заразился коронавирусом в новосибирском учреждении ФСИН. Его мать рассказала об условиях содержания

© предоставлено Ларисой Б. Тумбочка в камере осужденного
Осужденный заразился коронавирусом в новосибирском учреждении ФСИН. Его мать рассказала об условиях содержания
24 Июн 2021, 09:45

В Новосибирской области у осужденного, помещенного в исправительный центр при ИК-9, диагностировали коронавирус. Его не сразу отпустили на амбулаторное лечение. Мать мужчины рассказала об эпидемиологических нарушениях в учреждении.

В Новосибирской области мужчина, содержащийся в исправительном центре (УФИЦ) при ИК-9, заразился коронавирусом. Это может быть не единственным случаем заболевания, сообщила Тайге.инфо мать 20-летнего новосибирца, осужденного по ст. 162 УК (разбой), Лариса Б. (редакция не указала фамилию собеседницы по ее просьбе). 

Что такое УФИЦ? Это участок, функционирующий как исправительный центр при колонии, в котором отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Находящийся в УФИЦ осужденный может устраиваться на работу и больше общаться с семьей, чем в местах лишения свободы.

В Новосибирске действуют три УФИЦ. В центре при ИК-9 (женская колония), по данным УФСИН по Новосибирской области, могут содержаться 73 мужчины и 20 женщин. Здание находится на 1-й Юргинской улице, по соседству с Центром временного содержания несовершеннолетних.

«С субботы [19 июня у него] кашель, появился насморк, субфебрильная (повышенная) температура, периодически болит голова, — рассказывает Лариса. — Я настояла, чтобы он сделал экспресс-тест. Вчера [23 июня] тест оказался положительным. До этого у них в учреждении у нескольких человек подтвердился [коронавирус]: их просто отправили домой на изоляцию и лечение».

Заболевшего молодого человека поместили в отдельную комнату. В ней находились использованные ампулы и марлевая салфетка с пятном крови, рассказала его мать, побывавшая в помещении 23 июня.

«Я видела вчера, что сотрудники [ФСИН] находятся без масок. Охранник разговаривает с моим ребенком, у которого уже есть подтвержденный диагноз и постоянный кашель, и стоит без маски», — отметила Лариса Б.

Сотрудники УФИЦ разрешили ей забрать сына домой для лечения. Молодому человеку открыли оплачиваемый больничный. Учреждение, по словам матери, не проводило рентген осужденного.

В пресс-службе ГУФСИН по Новосибирской области Тайге.инфо сообщили, что не располагают информацией о случаях заболевания коронавирусом на территории УФИЦ ИК-9. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года