Жители Иркутска записали обращение к Путину из-за подтопленных домов

© instagram.com/dtp38rus
Жители Иркутска записали обращение к Путину из-за подтопленных домов
28 Июн 2021, 06:08

В иркутском поселке имени Горького местные жители записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они пожаловались на затопленные грунтовыми водами участки и неэффективность помощи от мэрии Иркутска.

Жители поселка Горького (Селиваниха), входящего в состав города Иркутска, записали обращение к президенту Путину, в котором пожаловались на трехнедельное подтопление земельных участков грунтовыми водами. На опубликованном видео люди стоят в воде в резиновых сапогах и держат плакат «Мы тонем!».

«Три года назад в поселке Горького началась отсыпка болот, которые относятся к особо охраняемому байкальскому объекту. С этого времени поселок начинает тонуть, нас всех топит грунтовыми водами. Местные власти на это плохо реагируют, их меры недостаточно эффективны, у нас введен режим ЧС», — говорят пострадавшие.

Жители попросили Путина «посодействовать и помочь разобраться в решении проблемы», если с этим не справятся местные власти.

Мэр Иркутска Руслан Болотов 16 июня объявил режим ЧС на территории садоводств Ленинского и Правобережного округов Иркутска из-за подъема грунтовых вод и подтопления участков.

В сентябре 2020 года администрация города объявляла режим повышенной готовности после сезона проливных дождей, которые привели к подтоплению участков в поселках Боково и Селиваниха.

Традиционная «Прямая линия с Владимиром Путиным» пройдет 30 июня в 12:00 по московскому времени.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года