Нарушения в исполнении бюджета нашли в Новосибирской области

30 Июн 2021, 10:56

Контрольно-счетная палата (КСП) нашла нарушения в исполнении бюджета 2020 года в Новосибирской области. Одно из них — непринятые нормативные акты, необходимые для обеспечения путевками санаториев, а также новогодними подарками сирот и детей с инвалидностью.

КСП Новосибирской области выявила нарушения в исполнении бюджета 2020 года, связанные с планированием части расходов региона, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление председателя палаты Елена Гончарова в заксобрании.

«В ходе внешней проверки был выявлен ряд нарушений и недостатков при планировании и исполнении отдельных направлений расходов, а также нарушения в отчетности отдельных видов активов и обязательств органов власти и учреждений», — заявила Гончарова.

По словам председателя КСП, часть нарушений происходит уже несколько лет. Например, не приняты нормативно-правовые акты, необходимые для выделения средств на обеспечение путевками санаторно-курортных организаций, новогодними подарками сирот и детей с инвалидностью.

Также в отчетности областного минобразования имущество, приобретенное для муниципальных учреждений и переданное им в пользование, не отражается в качестве основных средств. В отчетности минздрава региона запасы резервов учитываются на забалансовых счетах, что также является нарушением, отметила глава КСП.

При проверке отчета об исполнении бюджета КСП обратила внимание на оплату банковских услуг для зачисления социальных выплат на счета граждан. Ежегодно из бюджета на это направляется около 100 млн рублей. Гончарова уточнила, сумма могла бы быть меньше при более активном использовании возможностей информационной системы региона и переговоров с банковским сообществом.

Министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко отметил, что отношения, которые минсоцразвития выстроило с кредитными организациями при зачислении социальных выплат, требуют переосмысления. При этом министерство сравнит эффективность предлагаемых изменений, так как важным является своевременность доведения средств.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года