Депутат об инициативе по отзыву мэра Новосибирска: «60 тыс. подписей это слишком много, чтобы отмахнуться»

© Тайга.инфо. Илья Поляков и Анатолий Локоть (правее)
Депутат об инициативе по отзыву мэра Новосибирска: «60 тыс. подписей это слишком много, чтобы отмахнуться»
08 Июл 2021, 02:03

Депутат заксобрания Илья Поляков поддержал инициативу по досрочному отзыву Анатолия Локтя с поста мэра Новосибирска. Он объяснил, почему считает важным довести процедуру до реального результата.

Депутат горсовета и лидер реготделения «Зеленых» Игорь Украинцев заявил о намерении запустить процедуру отзыва Локтя. Началось формирование инициативной группы. Некоторые новосибирские политики уже усомнились в  осуществимости процедуры неосуществима, и напомнили о предвыборной кампании, в которой участвует политик. Независимый депутат заксобрания Илья Поляков, напротив, поддержал инициативу и готов предоставить свои общественные приемные для сбора подписей.

Тайга.инфо: Можно ли считать вас соавтором инициативы Украинцева по отзыву мэра?

— Мы работаем с Игорем на одной территории в Заельцовском проекте и часто реализуем совместные проекты. Украинцев обсуждал со мной свою последнюю инициативу, но все-таки принадлежит она ему и именно он будет претворять ее в жизнь. Я согласен, что развитие Новосибирска могло быть гораздо динамичней, работай в кресле мэра более профессиональный управленец. Это мое мнение, как горожанина. Как депутат, я представляю избирателей в законодательном собрании и работаю с вопросами областного уровня. Вопросами муниципальными — а отзыв мэра как раз из таких — должны заниматься городские депутаты.

Тайга.инфо: В чем ваши претензии к Локтю, как к управленцу?

— Возьмём последний пример — весенняя ситуация с грязью и ямами на улицах. Таким грязным Новосибирск не был никогда за последние десятки лет. Огромное количество жалоб горожан в соцсетях, беспрецедентная критика от заксобрания и губернатора с требованием системных решений — и что делает мэр? Увольняет ответственного за благоустройство и дороги. Никаких изменений, преобразований. Просто уволили «стрелочника». А сменщика мэр не назначил. Уже полтора месяца, в разгар дорожно-благоустроительного сезона эта отрасль работает без полноценного руководителя. Обязанности главы департамента исполняет бухгалтер.

Есть серьезные вопросы даже по большим проектам, куда мэр регулярно ездит в сопровождении прессы рассказывать о плановом ходе работ. Почему, например, на проектах программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году отставания от графика? В депутатском корпусе на самом деле нет желающих шуметь о каждой недоработке руководства областной столицы. Иначе информационный фон был бы совсем не таким благоприятным для Локтя. Вопросы заострять приходится тогда, когда это совершенно необходимо.

В мэрии работает довольно много профессионалов, знающих городское хозяйство. И мы видим, что их деятельность не в приоритете. Нашему мэру понятней и приятней информационная политика, здесь он как рыба в воде. А горожанам, как мне кажется, всё-таки лучше было бы с мэром, заботящимся, в первую очередь, о дворах и улицах, а не о том, как он выглядит в кадре. Я не ставлю под сомнение положительные качества Анатолия Евгеньевича, их у него немало. Только умение эффективно управлять городом к ним не относится.

Тайга.инфо: Вы намерены оказывать организационную помощь в кампании, инициированной Украинцевым?

— Не буду против, если в наших общественных приемных организуют сбор подписей.

Тайга.инфо: Как вы относитесь к обвинениям в адрес Украинцева насчет попытки хайпануть на заведомо неосуществимой процедуре отзыва?

— Процедура отзыва мэра и депутатов прописана в уставе Новосибирска. Юристы анализировали её, в том числе, в контексте связанного с этим избирательного законодательства, поскольку в конечном счёте вопрос должен решаться через референдум. Алгоритм действий не простой. В инициативную группу нужно собрать не менее 1000 человек, далее собрать 60 тыс. подписей для назначения референдума. Спорный вопрос, можно ли начинать процедуру отзыва без вступившего в силу решения суда о допущенном мэром нарушении законодательства.

Вы знаете, что сейчас в стране такая практика, когда мэров порой отстраняют без всяких референдумов даже не за нарушения — за подозрения в нарушениях. А уж решение суда гарантирует увольнение мэра, вне зависимости, используется процедура отзыва, или нет. Какой практики не хватает, так это как раз через процедуру отзыва по инициативе избирателей. Новосибирцы могут стать первопроходцами. Юристы, на мнение которых опирается Украинцев, считают, что избирком может запустить отзыв при наличии достаточного количества подписей новосибирцев в поддержку инициативы. 60 тыс. подписей это слишком много, чтобы просто взять и отмахнуться.

Тайга.инфо: А если избирком просто откажется запускать процедуру?

— Полагаю, что инициаторы отзыва могут обжаловать это решение в суде. Если же и там будет отказ, все убедятся, что процедура отзыва, прописанная в уставе города, абсолютно нерабочая, не предполагающая практическое применение. Может быть, ее изначально так и прописывали, чтобы сделать нереальным отзыв мэра или депутата. Обратите внимание, как сейчас обсуждается инициатива Украинцева в СМИ. Я не видел комментариев других политиков о том, нужно ли отзывать мэра или нет, эффективно он работает или нет. Все обсуждают только процедуру — и большинство считает, что она просто невыполнима, что нет смысла даже пытаться.

Мне кажется, уже одно это достаточное основание, чтобы горсовет озаботился вопросом реальной защиты права избирателей на отзыв мэра или депутата. А масштаб вовлечённости новосибирцев в сбор подписей за отзыв мэра покажет, сколько людей в действительности поддерживают эту идею. В 2019 году явка на выборах Анатолий Локоть набрал 123 тысячи голосов. Это меньше 10% новосибирцев. Никто не сможет запретить сбор подписей за отзыв мэра. И даже без референдума, если количество подписей за досрочную отставку будет сопоставимо с количеством набранных голосов, думаю, такое настроение горожан не смогут игнорировать ни государственные институты, ни сам Анатолий Евгеньевич.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года