Минприроды Алтайского края отказало золотодобытчикам в аренде земли

12 Июл 2021, 08:16

Правительство Алтайского края не пустило золотодобывающую компанию на участки в Солонешенском районе после жалобы местных жителей. На территории нашли краснокнижные растения.

Министерство природы и экологии Алтайского края отказало артели «Солнечная» в аренде земельные участков Солонешенского района. Местные жители пожаловались губернатору Виктору Томенко на золотодобытчиков, сообщили в пресс-службе регионального правительства 12 июля.

По словам зампреда Александра Лукьянова, «Солнечная» планировала заняться добычей россыпного золота на территории Солонешенского участкового лесничества, где растут краснокнижные растения — рябчик шахматный и кандык сибирский.

«Предоставление участков с целью добычи россыпного золота будет противоречить природоохранному законодательству и может повлечь значительное причинение ущерба окружающей среде. Артель «Солнечная» в известность поставлена», — отметил краевой чиновник.

ООО «Артель Солнечная» принадлежит фирме «Ануй» (50%) и предпринимателям Валерии Твердовской, Виктору Дондерферу и Ирине Арно. Компания основана в октябре 2020 года.

В ноябре прошлого года минприроды Алтайского края подало два иска к «Аную» о задолженности по арендной плате за земельные участки на общую сумму более 1 млн рублей. Оба производства прекратились по мирному соглашению сторон.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года