Бывший замглавы новосибирской клиники Мешалкина признал вину по делу о растрате на 2 млрд

12 Июл 2021, 10:57

Бывший заместитель директора новосибирской клиники имени Мешалкина Евгений Покушалов признал вину по делу о растрате при проведении госзакупок. Ему вменяют причинение ущерба на сумму 2 млрд рублей.

Центральный районный суд Новосибирска начал рассматривать уголовное дело бывшего замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова о растрате (ч. 4 ст. 160 УК) на сумму около 1,9 млрд рублей. На первом заседании он признал вину и раскаялся, сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на прокуратуру.

По версии следствия УФСБ, замдиректора учреждения в 2015—2018 годах совместно с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, проводимых учреждением в целях закупки медицинских товаров.

С начала расследования Покушалов заявлял о своей невиновности, в его поддержку даже была создана петиция, авторы которой требовали всестороннего расследования и домашнего ареста вместо заключения под стражу. 

Дело Евгения Покушалова слушается в особом порядке, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Оно поступило в суд в начале июня. 

ФСБ завершила расследование дела бывшего директора новосибирской клиники Мешалкина Александра Караськова и его жены Ирины Бойцовой о растрате на госзакупках.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года