В Greenpeace сообщили о сокрытии чиновниками крупного лесного пожара в Иркутской области

© forestforum.ru
В Greenpeace сообщили о сокрытии чиновниками крупного лесного пожара в Иркутской области
14 Июл 2021, 05:49

Крупный лесной пожар, возникший 2 июня в Катангском районе Иркутской области, продолжает действовать после отчета о его тушении, сообщил руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко. Местные власти заявили о ликвидации пожара 30 июня.

Сообщение о возобновлении пожара впервые появилось на форуме Greenpeace. В записи на форуме Ярошенко отметил, что якобы потушенный пожар продолжает действовать и расширяться.

«Не сомневаюсь в том, что информация есть у органов управления лесами, потому что те данные, которые используем мы, есть и у них, и мы знаем, что они используются. Все понимают, что пожар есть. Нужно разбираться с этим, вырабатывать понимание, что нужно делать, чтобы такие истории не повторялись, как сделать так, чтобы на пожары реагировали правильно. Если он не учтен или учтен на меньшей площади, то это ведет к тому, что реагировать на него будут с недостаточными силами»,— сообщил Ярошенко «Коммерсанту».

Эксперты Greenpeace оценивают площадь пожара в Катангском районе на правом берегу Нижней Тунгуски в 45 тыс. га. По мнению Ярошенко, текущие размеры пожара не окончательные, а он будет разрастаться, учитывая погоду в регионе. Он отмечает, что власти могут расценить пожар как «отдельные фрагменты вновь возникших возгораний, хотя по ГОСТу должна учитываться вся площадь внутри пожара пока он не будет окончательно потушен».

«Часто ситуация складывается по-другому: большой пожар частично потухает, распространение его замедляется, службы отчитываются, что пожар ликвидирован, а отдельные участки показывают как якобы новые пожары»,— заявил руководитель лесного отдела.

Напомним, что в начале июня Минприроды России заявило, что Иркутская область в разы занижает данные о лесных пожарах. При этом нынешний губернатор области Игорь Кобзев был замглавы МЧС и главным государственным инспектором по пожарному надзору. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру РФ.

Андрей Стрелец





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года