Мусорные регоператоры сменились в Алтайском крае: отходы ушли единороссам

© Пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Алтайского края
Мусорные регоператоры сменились в Алтайском крае: отходы ушли единороссам
15 Июл 2021, 11:35

В пяти территориях Алтайского края появились новые мусорные операторы. Двое из них связаны с местными депутатами-единороссами, а региональный минстрой отдал право на оказание услуг фирме мужа бывшего вице-мэра Барнаула.

В Алтайском крае подписали контракты с новыми операторами обращения с отходами. Две территории ушли компаниям, подконтрольным муниципальным единороссам, обратила внимание Тайга.инфо.

Новым оператором Алейской зоны стала рубцовская компания «Экостар», которая также получила право заниматься мусором в Славгородской зоне. Одним из совладельцев фирмы выступает Константин Прокин, директор «Позитива 88», который оказывал услуги оператора в Славгородской зоне.

В Барнаульской зоне изначально разместилась «Эко-Утилизация», однако краевое министерство строительства отказалось от победителя и отдало функции оператора ООО «Экосоюз», второму месту в конкурсном списке. Чиновники заявили, что «Эко-Утилизация» якобы не подала нужные документы в установленный срок.

«Экосоюз» принадлежит Андрею Кулагину, мужу бывшего вице-мэра Барнаула по экономической политике Марии Кулагиной.

Заринская зона отошла ООО «ЭКО-Гарант», которой владеет предприниматель и лидер фракции единороссов в горсобрании Константин Панкратьев. Компания занялась сбором и вывозом ТКО в Заринске в декабре прошлого года. До марта 2018 года единоросс занимался только розничной торговлей и арендой недвижимости.

На последних праймериз «ЕР» Константин Панкратьев занял первое место по территориальной группе в алтайское заксобрание, выборы депутатов которого пройдут в этом сентябре. Он поддержал поправки 2020 года в Конституцию и назвал Владимира Путина «единственным главой государства за последние 40 лет, повысившим престиж армии».

Бийскую зону заняла компания «Спецобслуживание плюс». Предыдущий оператор, «Спецобслуживание — Центральное», попытался оспорить это решение в суде, заметил «Банкфакс».

«Спецобслуживание плюс», по данным «Контур Фокуса», принадлежит предпринимателям Иван Терещенко, Игорю Мячину и муниципальным ритуальщикам, предприятию «Память». Фирму возглавляет депутат гордумы Бийска и сторонница «Единой России» Олеся Тырышкина.

Конкурсы по выбору регоператора не проводились в Каменской и Рубцовской зонах. Ранее местные операторы, «Линетт» и «ВторГеоРесурс», заключили договора об оказании услуг на несколько лет.

Читайте также: Кто из операторов заработал и прогорел на мусорной реформе в Сибири

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года