Уголовное дело завели из-за ящиков с химотходами в Красноярске

© Прокуратура Красноярского края
Уголовное дело завели из-за ящиков с химотходами в Красноярске
16 Июл 2021, 08:03

В Красноярске возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения опасными отходами. Бесхозные контейнеры нашли прямо на территории города.

Контейнеры с химикатами к первого и третьего классов опасности нашли на Кузнецовском плато в Кировском районе  Красноярска, сообщили в краевой прокуратуре. На емкостях была маркировка химических отходов.

Герметичность одного из боксов была нарушена. Исследование почвы показало превышение токсичных веществ в 2,5 раза.

«В соответствии с экспертным заключением контейнеры являются потенциально опасными и создали угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании», — говорится в сообщении прокуратуры.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).

Сейчас контейнеры стоят на территории специальной организации, которая обеспечивает их безопасное хранение. Угроз здоровью жителям нет, добавили в ведомстве.

Андрей Стрелец





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года