Суд вынес приговор последователям церкви Виссариона за воспрепятствование работе журналистов

© batenka.ru / Дмитрий Владимиров
Суд вынес приговор последователям церкви Виссариона за воспрепятствование работе журналистов
19 Июл 2021, 06:00

Двоих последователей красноярской «Церкви последнего завета» Виссариона приговорили к двум годам условно за воспрепятствование журналистской деятельности. Они помешали вести съемку репортерам «Известий», которые представились «благотворителями».

Курагинский районный суд признал последователей «Церкви последнего завета» Василия Белко и Антона Анянова виновными в препятствовании деятельности журналиста МИЦ «Известия» Ивана Литомина (ч. 3 ст. 144 УК). Их приговорили к двум годам условно, сообщил телеграм-канал «Дело Виссариона».

По версии обвинения, 23 августа во время литургии Белко якобы помешал журналисту Литомину задавать вопросы и вести его оператору съемку, ударив рукой по камере. Причиненные техники повреждения оценили в 27 тыс. рублей. Анянова обвинили, в том, что он обхватил рукой кисть журналиста и выхватил у него из рук микрофон.

Прокуратура запрашивала для последователей Виссариона (Сергея Торопа) два года реального лишения свободы.

Защита Белко и Анянова намерена обжаловать приговор Курагинского райсуда. В прениях адвокаты отмечали, что журналисты представились «благотворителями», чтобы попасть в общину Виссариона, более известную как «Город Солнца».

Ранее суд признал другого соратника Сергея Торопа, Владимира Ведерникова, виновным в хранении патронов (ч. 1 ст. 222 УК) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года