Сибирский ученый назвал новые симптомы заражения коронавирусом

© vk.com/xinhuanews
Сибирский ученый назвал новые симптомы заражения коронавирусом
19 Июл 2021, 09:40

«Дельта»-вариант коронавируса в 20−100 раз быстрее размножается в организме человека, чем изначальный уханьский вариант, предполагают ученые. Сейчас при COVID-19 реже встречается потеря обоняния или вкуса, чаще — желудочно-кишечные симптомы.

«Дельта»-разновидность коронавируса более патогенна, чем уханьский вариант, и организму с ней труднее бороться, заявил «Известиям» член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

«Он более патогенный из-за того, что в организме инфицированного человека образуется гораздо большее число вирусных частиц, по некоторым оценкам, в 20−100 раз, чем при уханьском варианте. Соответственно, растет и инфицирующая доза, которой этот человек заражает других людей. И из-за такого более мощного размножения вирусы варианта „Дельта“ поражают больше клеток, организму труднее с ним бороться, — сказал Нетесов. — Но это предварительные данные — из препринтов статей, которые еще не прошли экспертизу в журналах».

По словам ученого, в 90% случаев от COVID-19 умирают люди старше 60 лет. Как полагает Нетесов, свою роль в повышении смертности могло сыграть то, что население реже стало носить маски — заражающая доза выше и поэтому исходная степень поражения организма больше.

Вирусолог рассказал также, что произошло повышение доли одних симптомов и снижение других: «Отмечают меньшее число людей, у которых нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года