Можно ли получить права в автошколе "в рассрочку"?

© Источник:. avtogedeon.ru
Можно ли получить права в автошколе "в рассрочку"?
20 Июл 2021, 22:35

Получение водительских прав — это важная процедура, через которую рано или поздно проходит любой автомобилист. Без заветной карточки законом запрещено управлять транспортным средством.

И у многих будущих водителей возникает резонный вопрос: можно ли получить права без обучения в автошколе? Ответим подробно на него в данном материале.

Что говорит закон?

В 2013 году был принят закон, согласно которому каждое лицо, которое хочет получить водительское удостоверение, должно пройти обучение в специализированном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. После обучения будущий водитель получает на руки свидетельство, и лишь его наличие гарантирует право на получение водительского удостоверения.

Тем не менее заниматься изучением теоретических аспектов Правил Дорожного Движения (ПДД) можно и самостоятельно: закон это никак не регулирует и не запрещает. А вот самостоятельно управлять транспортным средством категорически запрещено — за это можно понести ответственность в виде крупного штрафа. Поэтому без автошколы — не обойтись. Всегда можно пройти обучение на права в рассрочку, например.

А что насчет дистанционного обучения?

В последнее время, особенно в условиях пандемии, все популярнее становится вариант с дистанционным обучением. Он идеально подходит для молодых мам, студентов, людей, работающих по ненормированному графику или проживающих за пределами города. Дистанционно изучать теорию сегодня допустимо, а вот практические занятия посещать все равно нужно.

К главным преимуществам дистанционного обучения на водительские права можно отнести:

  • возможность самостоятельно выбирать, в каком режиме проходить обучение — не нужно ни под кого подстраиваться;

  • образовательные материалы доступны круглосуточно;

  • дистанционное обучение экономит время (не нужно добираться до автошколы, например);

  • выгодная стоимость — она, как правило, ниже, чем на очное обучение.

Начать дистанционное обучение просто: нужно уточнить, есть ли в автошколе такая возможность. Если да, то остается только заключить договор, собрать все необходимые документы и оплатить обучение.

Как правило, у автошколы есть свой образовательный портал, где все и происходит: там можно найти теоретические материалы и видеоролики, а также пройти тесты, которые закрепляют пройденный материал. Параллельно с этим создается чат в одном из мессенджеров, где в любое время можно получить актуальную информацию или ответы на вопросы.

Можно ли сдавать экзамен в автошколе экстерном?

До 2013 года потенциальный водитель мог самостоятельно подготовиться, прийти в автошколу и сдать там все экзамены без прохождения обучения, чтобы получить сертификат. Сейчас же так сделать нельзя: нормы российского законодательства запрещают такое развитие событий.

Единственный вариант — это ускоренное сокращенное обучение, которое будет длиться на месяц меньше обычного. Но даже в таком случае сдавать три внутренних экзамена (теория, автодром и вождение в городе) придется.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года