Какой выбрать клей для ремонта обуви: основные критерии

© Источник:. obuv-complekt.com
Какой выбрать клей для ремонта обуви: основные критерии
24 Июл 2021, 21:07

Если произошли отслойки на обуви, то решить эту проблему можно самостоятельно, не обращаясь в мастерскую.

Однако важно правильно выбрать клей для ремонта обуви. Об этом мы детально расскажем в нашей статье.

Основные виды

Клеевые составы, представленные на рынке, подразделяются на такие основные виды:

  • Полиуретановые. Они обеспечивают прочный шов. Поэтому такой клей можно использовать для соединения подвижных частей обуви, например подошвы. Однако работать с таким материалом нужно максимально осторожно, поскольку удалить его с поверхности сложно.

  • Полихлоропреновые. Такие составы используются в обувных мастерских для склеивания резиновых подошв, стелек. Но можно также применять в домашних условиях. Клеящий шов характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к влаге и отрицательным температурам.

  • На основе синтетического каучука. Такой состав больше является вспомогательным, нежели основным. Им можно выполнять мелкий ремонт, например крепление тесьмы.

  • Полихлорвиниловый. Материала изготовлен на смоляной основе. Лучше всего подходит для работы с кожей и текстилем.

Необходимо отметить, что иногда выполнить реставрацию обуви с использованием только клея нельзя. Может также потребоваться крем краска для обуви.

Рекомендации по выбору

Каждый клей подходит для определенного вида ремонтных работ. Поэтому перед его покупкой нужно прояснить два момента:

  • будет мелкий или полноценный ремонт;

  • из какого материала изготовлена обувь.

Конечно, на клее не нужно экономить, если в планах ещё долго носить любимую пару обуви. Средство должно хорошо выдерживать воздействие влаги и температур.

Название бренда может многое рассказать о качестве клея. Поэтому лучше всего выбирать продукцию от известных украинских или зарубежных производителей.

Для ремонта в домашних условиях лучше всего купить небольшой тюбик клея. Ведь он вряд ли будет использоваться часто. А вот излишки могут стать непригодными достаточно быстро, особенно, если не будут выполнены рекомендации по условиям хранения.

Популярные средства

Современные производители предлагают большой выбор материалов для склейки. Большой популярностью пользуется «Десмокол», который изготовлен на основе полиуретана. Он имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • устойчивость к воздействию влаги и холоду;

  • прозрачный шов, который практически незаметен;

  • долговечность.

Также стоит обратить внимание на клей «Супер момент». Он представляет собой специальный секундный крем-гель для обуви. Он обеспечивает качественную склейку, однако работать с ним нужно максимально осторожно – средство высыхает за несколько секунд, поэтому что-либо исправить не получится.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года