«Россети» потратили более 1,3 млрд на техприсоединение клиентов в Сибири

© предоставлено компанией
«Россети» потратили более 1,3 млрд на техприсоединение клиентов в Сибири
04 Авг 2021, 01:10

«Россети» Сибирь направили более 1 млрд рублей на технологическое присоединение потребителей в первой половине 2021-го.

Каждый год «Россети Сибирь» рассматривают до 40 тыс. заявок на технологическое присоединение, которые поступают от граждан и организаций. С каждым обратившимся специалисты обязаны заключить публичный договор об осуществлении техприсоединения.

Зачастую заявитель не исполняет или исполняет несвоевременно свои обязательства по договору. Так, например, энергетики осуществили подключение, а заявитель не оплатил услугу, в других случаях заявитель заключил договор, однако своевременно не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении мероприятий по ТП со своей стороны.

При этом затраты клиентов минимальны. Льготное техприсоединение обойдется всего в 550 рублей, а энергокомпания при этом тратит миллионы на прокладку новых ЛЭП и строительство подстанций. Получается, что качество электроснабжения для всех оплачивают те потребители, которые не имеют льгот на технологическое присоединение.

В рамках инвестиционной программы «Россети Сибирь» потратили 1,3 млрд рублей на льготное техприсоединение за первые шесть месяцев 2021 года. Это составило 61% от годового плана.

Также присоединенные потребители могут не использовать предоставленные им мощности: меняют планы, не строят предполагаемые дома и в таком случае новые линии электропередачи стоят невостребованными, а труд и затраты энергетиков остаются не восполненными. В результате у самих энергетиков появляется просрочка по исполнению новых договоров на техническое присоединение. Сумма задолженности потребителей на конец полугодия превысила 225 млн рублей.

Для снижения дебиторской задолженности энергокомпания проводит открытую и добросовестную политику по своевременному информированию заявителей, нарушающих обязательства по договорам техприсоединения: с помощью телефонных звонков, рассылки смс-уведомлений, писем».

За полгода энергетики присоединили 85 социально значимых объектов (больниц, госпиталей, ФАПов, амбулаторий, школ, дет) и 27 крупных предприятий, в том числе «ЕвразЭнергоТранс» и ООО «Шахта №12» в Кемеровской области, «РЖД» и «Сибагропромстрой» — в Красноярском крае, «Омскэлектро» — в Омской области и «РусГидро» — в Хакасии. Всего заключено более 13 тыс. договоров на присоединение к сетям общей мощностью 0,36 ГВт.

Адреса центров обслуживания клиентов, где можно урегулировать вопросы технологического присоединения опубликованы на сайте компании.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года