ООН опубликовала доклад о глобальном потеплении. Климатические изменения затронули Сибирь

© Flickr.com / NOAA Photo Library
ООН опубликовала доклад о глобальном потеплении. Климатические изменения затронули Сибирь
11 Авг 2021, 06:55

Международная группа экспертов, изучающая изменения климата, пришла к выводу, что люди не смогут остановить глобальное потепление. Сжигание угля, нефти и газа уже повысило среднюю температуру на планете примерно на 1,1 градуса. В результате в Сибири начала таять вечная мерзлота и стало больше осадков.

Входящая в ООН Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) 9 августа опубликовала первый том доклада о влиянии человека на климат и процессы глобального потепления.

В подготовке материала участвовали 240 ученых из 66 стран, в том числе из России. Авторы доклада пришли к выводу, что климатические изменения, произошедшие из-за человеческой деятельности, «очевидны».

«Вызванные человеком изменения уже влияют на многие погодные и климатические показатели в каждом регионе планеты. Этому свидетельствуют тепловые волны, сильные осадки, засухи и тропические циклоны», — говорится в краткой версии доклада.

Даже если прямо сейчас резко начать сокращать выбросы, глобальная температура все равно вырастет примерно на 1,5 градуса по Цельсию в течение двух десятилетий. В результате потепления на полтора градуса почти миллиард человек пострадают от участившихся случаев экстремальной жары. Некоторые виды животных и растений исчезнут.

Тайга.инфо ознакомилась с материалом экспертов, чтобы узнать, какие климатические изменения затронули регионы Западной, Восточной и Арктической Сибири.

Согласно выводам МГЭИК, с 1950-х годов во всей Сибири изменились температурные максимумы — это общемировая тенденция. Человеческий вклад в эти изменения — «высокий».

Максимальное количество выпавших осадков в Сибири также увеличилось, кроме зоны Арктики. Ученые не смогли прийти к однозначному выводу, изменилось ли в регионе число сельскохозяйственных и природных засух.

«Быстрое потепление высоких северных широт (в Аляске и Сибири) способствовало оттаиванию вечной мерзлоты и высвобождению органического углерода в атмосферу, что поддерживает уязвимость этих районов к дальнейшему потеплению», — говорится в одной из глав доклада.

Ранее Тайга.инфо писала, что в 2021 году количество выделенного углекислого газа (CO²) в Сибири из-за лесных пожаров превысило показатели предыдущих лет. А в 2020-м пожары в Восточной Сибири выделили 540 мегатонн углекислого газа, сообщала служба мониторинга Copernicus.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года