Сотрудников НИИТО на выборах в Госдуму заставляют голосовать досрочно и на одном участке

© ru.wikipedia.org
Сотрудников НИИТО на выборах в Госдуму заставляют голосовать досрочно и на одном участке
13 Авг 2021, 10:36

Руководство ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии» (ННИИТО) имени Цивьяна решило обязать работников медучреждения открепиться от своих избирательных участков и проголосовать досрочно и в одном месте. Работники считают, что таким образом их начальство попытается отчитаться о явке. В институте это объясняют круглосуточной работой части персонала.

О распоряжении руководства НИИТО голосовать всем работникам предприятия одновременно и на одном участке написал «Прецедент» со ссылкой на персонал медучреждения. Сотрудники рассказали, что информация и инструкция распространяется в мессенджерах. Одна из старших сестер, которая рассылает сообщения, написала, что это «не ее прихоть, а распоряжение руководства института».

«Мы, как федеральное учреждение, будем голосовать по месту своей работы. Не совсем в институте: нам дали два места. Мы, как средний и младший персонал, пойдем в техникум, который рядом с нами находится, — приводит издание текст аудиозаписи в мессенджерах. — Там нам площадку предоставят для голосования. И голосовать мы будем три дня: 15,16 и 17 сентября. Сами выборы будут 19-го, но мы проголосуем досрочно. Но не все так просто: чтобы там проголосовать, нам нужно на сайте Госуслуг перекрепиться к этому избирательному участку. К сожалению, это все сделать нужно обязательно. Нам показали, как это сделать».

Эта же женщина в других сообщениях отметила, что голосовать за определенного кандидата или партию никто не принуждает, но сделать это необходимо по месту работы.

«Мы не понимаем, какой цели добивается руководство, заставляя нас голосовать на конкретном избирательном участке, и насколько это законно, — заявили „Прецеденту“ сотрудники. — Возможно, что они таким образом явку хотят обеспечить от нашего учреждения, но мы считаем, что каждый волен голосовать там, где ему хочется или вообще не голосовать. Если за нас все решают. То зачем тогда вообще проводить выборы? Пусть сразу себя назначают депутатами те, кому это нужно».

Издание также заметило, что уже направило в областную избирательную комиссию запрос о законности таких призывов. Тайге.инфо в пресс-службе медучреждения пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. 

Выборы Госдумы пройдут 17−19 сентября с основным днем голосования 19 сентября. Сейчас большинство в парламенте у единороссов, поддерживавших повышение пенсионного возраста, НДС и запретительные законы последних лет.

UPD (18:33) В НИИТО им. Цивьяна не стали отрицать информацию о досрочном голосовании своих сотрудников на одном избирательном участке рядом с медучреждением. Тайга.инфо приводит комментарий пресс-службы института. 

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна как федеральное учреждение Минздрава России несёт ответственность за соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий и приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Поскольку стационар ННИИТО работает в круглосуточном режиме (в том числе на выходных), оказывая экстренную медицинскую помощь пациентам с позвоночно-спинномозговой травмой, часть сотрудников не имеет возможности участвовать в голосовании в воскресенье и таким образом выразить свою гражданскую позицию.

Поэтому — в соответствии с действующим законодательством — работникам предоставлена возможность проголосовать в рабочий день 17 сентября, также желающие могут голосовать в выходные дни 18 и 19 сентября.

Участие в выборах возможно как по месту жительства, так и на дополнительном участке, расположенном в непосредственной близости к институту.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года