«Туман, камни скользкие, когда ж это кончится»: в Шерегеше прошли соревнования по горному бегу

© Алёна Мартынова
«Туман, камни скользкие, когда ж это кончится»: в Шерегеше прошли соревнования по горному бегу
17 Авг 2021, 10:00

Более 400 человек приняли участие в трехдневном фестивале трейлраннинга (бег по природному рельефу) Gesh Run Fest, который прошел в кузбасском Шерегеше. Из-за погоды гонка превратилась в настоящее испытание для бегунов, которые зачастую старались не прийти к финишу первыми, а не получить травму на дистанции.

А камни все не кончались

Накануне главного этапа Gesh Run Fest всю ночь шел проливной дождь. Утром дан старт для двух дистанций — 29 и 18 километров. Каменные реки (курумник) в районе скал Верблюды и горы Курган превратились в настоящий «каток» — мох и лишайники стали очень скользкими после дождя. Бежать там было практически невозможно и даже опасно. На 29-километровой дистанции сильные спортсмены замедлились на курумнике, переходя на лазание, и молились, чтобы он поскорее закончился. Концентрация на пределе — главное, не упасть и ничего себе не сломать.

Сквозь густой туман бегуны преодолевали трудности, которые им приготовила сибирская тайга: скользкие камни, грязь, высокая трава, туман. Ориентироваться на местности помогала разметка организаторов и закачанный трек в телефоне и часах.

«Столько скользкого курума я еще нигде не встречала, — поделилась мастер спорта международного класса по скайраннингу Елена Рухляда с Тайгой.инфо. — Дистанция 29 километров — профессиональная, рабочая дистанция. Требует хорошей подготовки, не просто погулять. Я вышла на старт с мыслями: да чего там, всего-то пробежать 29 километров — через три часа уже буду на финише (в итоге 3 часа 57 минут — прим. редакции). И с таким настроем бежала, что сейчас покажу результат. Но когда в высокую траву окунулась, не смогла с ней бороться — пришлось сбавить скорость. И потом, когда начались камни, думаю: еще чуть-чуть потерпеть и все. А они все не кончались! И еще скользкие такие, что был риск просто убиться там. Пришлось сильно сбавить скорость, уже не думать ни о каком соперничестве и стараться безопасно преодолевать эти препятствия. Мне уже казалось, что сейчас меня догонят».

Елена одержала победу на всех трех этапах (дистанции 29 и 15 километров, вертикальный спринт).

«Чернику я не видел»

В первый день участники Gesh Run Fest преодолевали новую дистанцию 15 километров с забеганием на две скальные «вершины» массива Сарлыки. Оттуда открывается хороший обзорный вид на Горную Шорию.

А во второй день полюбоваться пейзажами не удалось из-за тумана. Хотя, дистанции 18 и 29 километров проходили через самые красивые места Шерегеша: гору Курган, скальные останцы Верблюды, скала Око Шории, горы Зеленая, Утуя и Скала.

На дистанциях были целые плантации черники, но лидеры пробегали мимо.

«Чернику я не видел. Даже если б там арбузы росли, я бы не останавливался, — рассказал мастер спорта по скайраннингу Дмитрий Попов из Томска, победитель двух этапов забега. — Я сейчас готовлюсь к многодневной гонке в Крыму, и трехдневный забег в Шерегеше — отличный подводящий старт. У этого забега большой плюс — очень разнообразная трасса. Много что есть: и курумы, и тропинки, и дороги, и грязь тоже была».

Дмитрий Попов победил на двух этапах: 29 и 15 километров. Но на третий день он все же уступил лидерство на вертикальном спринте Александру Ващуку из Новосибирска, который, в отличие от Дмитрия, приехал только на вертикальную гонку. Бегуны поднимались на 400 метров в крутую гору — очень серьезное испытание и самый зрелищный старт.

«Вертикалка — очень интересный формат. Но тяжело было тем, кто бежал третий день, — пояснил Попов. — Я два дня немного экономил силы, не на максимум выкладывался, поэтому мне на вертикалке нормально было. А вот те, кто в первые дни зарубались, им совсем тяжело».

Дмитрий занимается горным бегом три года. В скайраннинг пришел из лыжного спорта, которым занимается с 10 лет.

Самые юные любители бега попробовали свои силы на детском забеге на 500 и 1000 метров — ребятишки забегали в горку и соревновались друг с другом очень по-взрослому.

Забег Gesh Run Fest входит в серию сибирских стартов Taiga Trail Series. 

«Из нового — мы добавили еще один день бега, поскольку в Шерегеше много интересных мест и классных троп, которые хочется показать людям, — рассказал организатор Павел Розанов. — Летний Шерегеш круче зимнего, потому что зимой ты можешь добраться только туда, куда тебя подъемник или ратрак довезет. А летом ты можешь ножками дойти всюду, куда тебе интересно».

Трейлраннинг — бег по пересеченной местности, включающий в себя препятствия в виде природного рельефа: тропы, камни, корни деревьев, траву и другое.

Алена Мартынова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года