Суд снял с выборов действующего депутата заксобрания Красноярского края

© sobranie.info. Иван Серебряков
Суд снял с выборов действующего депутата заксобрания Красноярского края
23 Авг 2021, 11:10

Депутату заксобрания Красноярского края от «Патриотов России» Ивану Серебрякову отказали в восстановлении регистрации кандидата в региональный парламент нового созыва. Избирком снял его с выборов, указав на недействительные подписи.

Красноярский краевой суд не удовлетворил иск действующего депутата заксобрания и лидера фракции «Патриотов России» Ивана Серебрякова о регистрации кандидатом на выборы в региональный парламент, говорится в карточке административного дела.

Ранее окружная комиссия Советского района Красноярска отказала Серебрякову в регистрации, указав на высокое число недействительных и недостоверных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры — 297 подписей (8,57% от общего числа).

В ответ депутат обратился в ФСБ, СК и прокуратуру с требованием проверить действия избиркома.

«Система ГАС „Выборы“ показала, что у нас только восемь недостоверных подписей, есть соответствующее заключение. Система проверки ГУВД показала, что у нас 53 недействительных подписи. Это даже меньше арифметической погрешности»,— сказал «Ъ-Сибирь» Серебряков.

Лидера фракции «Патриотов России» в красноярском заксобрании называют близким соратником бизнесмена Анатолия Быкова, которого подозревают по уголовным делам о подстрекательстве к убийству и руководстве преступными сообществами.

В январе у Ивана Серебряков сгорел загородный дом. Депутат, поднимавший вопросы хищений в лесной отрасли края, уверен, что это был поджог.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года