Отставание темпов строительства нового ЛДС в Новосибирске стало почти двукратным

© nsknews.info/Павел Комаров
Отставание темпов строительства нового ЛДС в Новосибирске стало почти двукратным
24 Авг 2021, 02:14

Степень готовности нового ЛДС в Новосибирске оценивается в 39,5%, отставание от графика стало почти двукратным. Основными причинами стали пандемия COVID-19 и стремительный рост цен на строительные материалы.

О серьезном отставании в темпах строительства нового ЛДС рассказал профильный министр правительства Новосибирской области Иван Шмидт в интервью РБК. Он оценил нынешнюю степень готовности объекта в 39,5%, в то время как к 31 декабря 2021 года ЛДС должен быть построен на 75%. 

«Наблюдается отставание от первоначального графика производства работ, связанное, в первую очередь, с ограничительными мероприятиями по распространению COVID-19. В частности, из-за пандемии возник дефицит рабочей силы из стран ближнего зарубежья. Кроме того, на сроках выполнения работ сказался существенный рост стоимости строительных материалов, который продолжается с конца 2020 года», — приводит слова министра издание.

Ранее Тайга.инфо писала, что министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил о «серьезном отставании» от графика строительства новой ледовой арены для хоккейного чемпионата в 2023 году. Однако достроить объект до октября 2022 года «совершенно реально», уверен чиновник.

ЛДС возводит московская компания «ЭлинАльфа». Она получила два госконтракта на общую сумму более 9,2 млрд рублей. По данным сайта госзакупок, «Арена» и «ЭлинАльфа» уже заключили более десятка дополнительных соглашений, но из них, судя по документам, пока не следовало общее повышение цены объекта.

Таким образом, с учетом максимального повышения стоимости на 30% общая цена ЛДС может вырасти на 2,7 млрд — почти до 12 млрд. Арену возводят за счет средств федерального бюджета.

«ЭлинАльфа», по данным сервиса «Контур Фокус», принадлежит Алексею Грибану. Компания регулярно получает государственные контракты. Их общая сумма, по информации сервиса RusProfile, превышает 55 млрд рублей."ЭлинАльфа" строила ледовую арену к Универсиаде-2019 в Красноярске, а также вела реконструкцию краевой академии биатлона и других крупных спортивных объектов России. Фирма занималась ремонтом учебных корпусов Российской академии госслужбы (РАНХиГС)

В 2021 году аудиторы предупреждали о возможном срыве сроков строительства ЛДС. Власти говорили, что работы ведутся по графику.

Ледовый дворец должен появиться к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Строительство объекта на 10,5 тыс. зрителей оценивалось в 3,5−4 млрд рублей. На апрельском заседании профильного комитета заксобрания чиновники уже заявляли о цене в 9,5 млрд, депутаты предупреждали, что цена может вырасти до 15 млрд.

Инспекторы Ростехнадзора нашли нарушения при начале строительства ледового дворца спорта. Тайга. инфо подробно рассказывала о 12 нарушениях, обозначенных в докладе ведомства, копия которого оказалась в распоряжении редакции. Вместо георешетки марки «Тесар TriAX180», предусмотренной проектной документацией, применена геосетка «Стабарм 18». Вместо песка средней крупности использован мелкий, устройство щебеночного основания выполнено в нарушение требований проектной документации — использован щебень более крупной фракции. Изменения в проект утверждались приказом областного госучреждения «Арена», установил Ростехнадзор.

Кроме того, госучреждение «Арена» изменило категорию почвы, которую вывозят с территории будущего стадиона: в проектной документации землю отнесли к «умеренно опасной» и «чрезвычайно опасной» по коли-индексу (количественный показатель фекального загрязнения воды) и индексу энтерококка, но уже после начала работ категорию заменили на «допустимую» с рекомендацией по использованию — «без ограничений». В итоге Ростехнадзор возбудил в отношении «Элинальфы» дело по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года