Суд в Новосибирске признал незаконным отказ правозащитнику в регистрации на выборах депутатов Камчатки

24 Авг 2021, 09:15

Пятый апелляционный суд удовлетворил иск правозащитника Андрея Саркисяна о восстановлении права участия в выборах камчатского заксобрания. Краевой избирком нарушил закон, лишив его регистрации из-за якобы недействительных подписей.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение Камчатского краевого суда, признавшего законным лишение Андрея Саркисяна регистрации кандидата в региональное заксобрание, следует из карточки иска. 

Избирательная комиссия лишила общественника права баллотироваться в депутаты из-за отсутствия нужного количества достоверных и действительных подписей избирателей, поданных в поддержку его выдвижения. 

«В ряде подписных листов отсутствовало наименование субъекта Российской Федерации и города в адресах места жительства избирателей», — уточнили в пресс-службе суда. 

Однако коллегия апелляционной инстанции не согласилась с выводами Камчатского краевого суда из-за нарушения процедуры проведения случайной выборки подписей.

«Избирательной комиссией осуществлялась выборка подписных листов во всех представленных кандидатом папках, что признано прямым нарушением принципа равенства всех кандидатов в их правах и обязанностях», — подчеркнули в суде.

Пятый апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и потребовал, чтобы региональный избирком «разрешил вопрос о регистрации» Саркисяна кандидатом в депутаты после повторной проверки его подписей.

Андрей Саркисян — юрист и общественный активист из Камчатского края. На выборы заксобрания он шел самовыдвиженцем.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года