Духи с запахом Байкала, британская архитектура в Омске. Сибирь за неделю

© vk.com/baikal / Евгения Ленских. Остров Ольхон на Байкале
Духи с запахом Байкала, британская архитектура в Омске. Сибирь за неделю
29 Авг 2021, 23:00

В Красноярске ищут отпугивателя ворон, в Омске придумывают трехуровневую набережную, а в Томске исследуют древние языки. Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях Сибири за неделю.

Зачем томским лингвистам УЗИ-аппараты

Лингвисты Томского госуниверситета впервые записали данные пяти диалектов тюркских языков Сибири в селах Хакасии и Кузбасса. Как сообщает ТВ2, исследование провели с помощью мобильного УЗИ-артикулографа — аппарата, способного фиксировать движения органов речи. По словам ученых, в Сибири можно проследить историю языковых контактов и миграции древних народов.

Что британские архитекторы предложили Омску

Британские архитекторы из компании LDA Design предоставили концепцию развития прибрежной территории Иртыша в Омске, передает НГС55. Там планируют разбить парк, создать трехуровневую набережную с мариной для яхт и катеров, построить образовательный центр и террасы с видами на реку.

Чем пахнет Байкал

Духи c запахом Байкала появятся в России. Парфюмеры дорабатывают первую версию аромата – он может пахнуть чабрецом, рыбой, свежескошенной травой и черной смородиной, пишет Тайга.инфо.

Как Алтай помогал голодающим Поволжья

В 1921 году на Алтае создали комиссию помощи голодающим Поволжья. Участники первого заседания постановили выделить 500 пудов муки и других продуктов для беженцев. С конца 1920 года по осень 1921 года в Алтайскую губернию переселилось свыше 100 тыс. человек. Всего за время работы Алтайской губернской комиссии помощи голодающим собрали почти 1,5 млн рублей, вспоминает «Алтапресс».

Кто распугает ворон в Красноярске

Красноярский гольф-клуб разместил вакансию отпугивателя ворон и уже получил 500 откликов. Гольф-клуб предлагает зарплату от 35 до 50 тыс. рублей, доставку до работы служебным автобусом и питание. Успешному кандидату предстоит выслеживать гнезда ворон, искать мячи и возвращать их в игру, пишет ТВК.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года