Похитивший новосибирскую спортсменку экс-супруг останется в тюрьме

© Алена Мартынова. Елена Рухляда
Похитивший новосибирскую спортсменку экс-супруг останется в тюрьме
01 Сен 2021, 08:47

Новосибирский суд рассмотрел кассационную жалобу бывшего спецназовца Ярослава Фокина, который в 2019 году похитил экс-супругу, чемпионку России по горному бегу Елену Рухляда. Приговор оставлен без изменений, но у мужчины все еще остаются шансы на досрочное освобождение.

Фокин отбывает наказание в колонии строгого режима. Согласно приговору, ему осталось сидеть около полутора лет.

«Суд окончен. Приговор оставили без изменений — это наша маленькая победа, но адвокат уже сообщила не очень приятный факт. Фокин имеет право через месяц подать на УДО — и здесь его шансы попасть на свободу раньше положенного срока очень велики (для чего тогда нужен был вот этот судебный процесс?) — рассуждает Елена Рухляда после суда. — Интересно получается. Если заключенный пел, плясал, работал в колонии — это повод сократить ему срок в два раза. И, конечно, мои доводы о том, что я боюсь и не верю в его раскаяния, — это лишь эмоции, и нельзя обвинять человека в своих домыслах, а за предыдущие деяния он сполна получил. Вон какой прилежный и положительный осужденный».

У себя в соцсетях девушка написала: «В этом году первое сентября для меня — день возобновления судебных процессов. “Буквы разные писать, малышей не обижать учат в школе…” Только свои интересы защищать, к сожалению, не учат».

18 июня 2019 года Ярослав Фокин похитил свою экс-жену Елену Рухляда: он проник в ее квартиру, избил нынешнего молодого человека Елены, связал обоих, угрожая ножом. Затолкал девушку в хоккейную сумку и увез ее на угнанной машине. На следующий день мужчину задержали и арестовали. Фокин — бывший сотрудник ОМОН и спецназа ГРУ.

Суд признал его виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия), п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением оружия), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Фокина приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима.

Читайте также: «Я тебя убью, и медленно»: монолог чемпионки России о жизни с похитившим ее бывшим мужем





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года