Лапароскопия – операции без боли, крови и шрамов в Ужгороде

© Источник:. bilyak.com.ua
Лапароскопия – операции без боли, крови и шрамов в Ужгороде
05 Сен 2021, 19:21

Как правило, человек, которому назначают хирургическое вмешательство, испытывает сильный стресс. Довольно много пациентов долго не могут решиться на этот шаг и теряют драгоценное время.

Одна из основных причин – страх перед операцией. Вернее, целый комплекс разных страхов. Люди боятся уснуть и не проснуться от наркоза, умереть от потери крови на хирургическом столе. Многих пугает необходимость долго восстанавливаться, выпадая из активной жизни, а еще – перспектива грубых шрамов через весь живот.

Немногие знают о том, что сегодня большинство этих страхов не обоснованы. Ведь в современной хирургии используются технологии, позволяющие проводить операции без крови и серьезных рисков, не оставляя шрамов. Один из таких методов – лапароскопия. И первой в Украине его начала применять Клиника Биляка. Это современный медицинский центр на Закарпатье, где применяют технологии будущего. Давайте разберемся, чем лапароскопия лучше традиционной операции, какие проблемы помогает решить, и как проводится!

Какие болезни лечат с помощью лапароскопии?

Сегодня сфера применения этого метода очень широка. С его помощью можно оперировать патологии урологического, гинекологического, общего и даже онкологического профиля. Этим способом удаляют новообразования (в том числе и злокачественные), спайки, им оперируют грыжи, холециститы, аппендициты и многие другие заболевания. Практически любую операцию, которая раньше делалась классическим полостным методом, можно провести путем лапароскопии.

Преимущества лапароскопии

Данная методика сегодня считается «золотым стандартом» в хирургии, и вот почему:

  • В ходе вмешательства пациент не теряет крови – лапароскопическая аппаратура по минимуму затрагивает сосуды и сразу же их коагулирует.

  • Операция проходит без обширного повреждения мышц, кожи и других структур – их волокна не рассекаются, структура не нарушается.

  • Весь процесс хирург контролирует с помощью микро-камеры с высоким разрешением, которая заводится внутрь брюшной полости – это позволяет детально исследовать рабочее поле и минимизировать риск ошибки.

  • Влияние на работу внутренних органов минимально – они не контактируют с воздухом и руками хирурга. Это позволят снизить риск осложнений (грыж, инфекций и т д).

  • Для лапароскопии нужен менее сильный наркоз, чем для классической операции – пациент переносит вмешательство значительно легче и быстрее приходит в норму.

  • Срок реабилитации значительно сокращается – за счет минимальных повреждений и вмешательств, пациент быстро восстанавливается. Его можно выписать уже на 3-4 день, а общий процесс реабилитации занимает 1 месяц вместо 3.

  • На теле не остается грубых шрамов – только небольшие следы от проколов, которые почти не заметны.

Именно поэтому в Клинике Биляка отдают предпочтение щадящим лапароскопическим операциям. Для здешних докторов очень важен комфорт пациента, его качество жизни и быстрое выздоровление.

Как проходит операция

Схему лапароскопического вмешательства врач разрабатывает для каждого пациента индивидуально. Однако общий алгоритм выглядит так:

  1. Человека укладывают на кушетку, дают ему выбранный наркоз.

  2. Хирург делает несколько проколов в передней брюшной стенке – их количество зависит от диагноза и типа операции.

  3. В проделанные отверстия вводят специальные инструменты. В том числе – зонд с микро-камерой и специальный прибор для нагнетания углекислого газа, который помогает приподнять брюшную стенку и улучшить видимость.

  4. Хирург осматривает рабочее поле через монитор, на который выводится изображение с камеры.

  5. Пациенту проводят все необходимые манипуляции с помощью специальных инструментов, заведенных через проколы.

  6. По завершению операции все удаленные структуры выводят через эндоконтейнер, рабочее поле осматривают, контролируют кровопотерю, коагулируют сосуды.

  7. Инструменты извлекают, проколы закрывают.

Более подробную информацию о будущей операции можно узнать на приеме у врача Клиники Биляка. Он проведет консультации, ответит на все вопросы, при необходимости назначит дополнительные обследования. Записаться на прием можно номеру: +38 (099) 100-10-03.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года