Как правильно выбрать беговую дорожку

© Источник:. sportmarket.net.ua
Как правильно выбрать беговую дорожку
05 Сен 2021, 19:24

От качества приобретённой беговой дорожки зависит не только нагрузка во время тренировок, но также и безопасность для суставов и организма в целом. Поэтому при выборе инвентаря необходимо руководствоваться советами экспертов.

 Они помогут верно оценить характеристики той или иной модели и подобрать дорожку под себя. Итак, советы для правильного выбора беговой дорожки.

Совет 1: обращать внимание на максимальный вес

Каждая беговая дорожка имеет свои характеристики по весу, на который рассчитана. Для того чтобы не прогадать с покупкой, лучше отнять от граничного показателя на дорожке 10-20 кг. Получившаяся масса тела и будет максимально допустимой именно для этого прибора. Своими словами, дорожка с максимальным весом 120 кг в характеристиках идеально подойдёт людям с весом 100-110 кг.

Совет 2: учитывать амортизацию

Хорошие амортизаторы призваны снижать нагрузку от бега на позвоночник, суставы и ступни. Именно по этой причине стоит уделить амортизации повышенное внимание. От дорожек с исключительно плоскими эластомерами стоит отказаться в пользу тех, где амортизация состоит из цилиндрических эластомеров и специальных подушек.

Протестировать систему амортизации беговой дорожки просто – достаточно попрыгать на ней и прислушаться к своим ощущениям.

Выбор беговой дорожки

Совет 3: размер бегового полотна должен соответствовать росту и целям тренировок

Очевидно, что при беге шаг намного шире, нежели при ходьбе. А при быстром беге он становится ещё шире. То же касается и роста. Чем выше рост, тем шире шаг у человека. Следовательно, для спортивной ходьбы и при малом росте можно купить тренажёр беговая дорожка с небольшим полотном, а для бега и при высоком росте – наоборот.
Подобрать беговую дорожку под свой рост и цель так же не составит труда. Перед покупкой пройдитесь или пробегитесь на выбранном тренажёре.

Совет 4: не экономить на качестве полотна

Зачастую недорогие модели беговых дорожек оснащены полотном с травяным рисунком. Такой материал тонок и достаточно быстро изнашивается. Поэтому в целях экономии лучше при покупке заплатить немного дороже за более плотное покрытие, нежели впоследствии тратиться на ремонт и прерывать тренировки.

Совет 5: мощность двигателя тренажёра должна соответствовать весу

Тренажер для бега как выбрать

Надёжный и мощный двигатель – залог длительной службы беговой дорожки, а также плавности движения полотна. Для тренировок с ходьбой людям с малым весом достаточно дорожки с мощностью мотора 1,75-2 л.с. С увеличением интенсивности тренировки и мощность двигателя должна быть выше. К примеру, для бега со средней интенсивностью следует остановиться на тренажёре с мощностью от 2,5 до 3 л.с.

В заключение, ещё один совет для правильного выбора беговой дорожки

Выбирая беговую дорожку, мало прочесть характеристики, гораздо важнее – опробовать тренажёр. Только так можно быть уверенным в том, что размеры дорожки, плавность и скорость её движения и прочие характеристики подходят именно Вам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года