Актуальные методы проведения внешнего аудита безопасности предприятий

© Источник:. rodinakb.ru
Актуальные методы проведения внешнего аудита безопасности предприятий
05 Сен 2021, 19:26

Деятельность производственного предприятия должна быть безопасной. Это основное требование к функционированию любого подразделения. Эффективность системы безопасности могут оценить внешние эксперты, анализируя параметры защищённости и выявляя слабые места.

Профессиональный аудит должен выполняться периодически и планово. По итогам такой оценки экспертами выдаются рекомендации, направленные на устранение выявленных несоответствий и совершенствование комплекса инженерно-технических средств охраны.

Одной из компаний, оказывающих профессиональные услуги по аудиту безопасности организации https://rodinakb.ru/uslugi/audit-bezopasnosti/, является охранное предприятие «Родина». Комплексный подход к оценке, современные методики определения уязвимости, квалифицированный и подготовленный персонал являются главными преимуществами компании.

Помимо решения основных задач, современный аудит также предполагает оценку информационной и экономической безопасности. Чёткая и сбалансированная интеграция всех систем: от инженерно-технических средств до киберзащищённости, способна обеспечить устойчивую работу подразделения.

Аудит систем безопасности

Этапы проведения

Аудит начинается с изучения географического положения предприятия, определения мест возможного несанкционированного прохода, изучения транспортной доступности, примыкающих объектов и проложенных коммуникаций. На втором этапе анализируется штат, должностные обязанности, распределение уровней ответственности между сотрудниками, изучается типовое положение о предприятии и инструкции о порядке действий при возникновении нестандартных ситуаций.

Затем оценивается:

  • экономическая безопасность;
  • уровень информационной защищённости и конфиденциальности;
  • состояние технических средств охраны;
  • уровень пропускной способности и функционирование объектового режима;
  • степень секретности.

Параллельно с этим специалистами исследуется нормативная база, оценивается актуальность руководящих документов, разрабатываются рекомендации по совершенствованию деятельности в сфере защищённости информации.

Порядок проведения аудита

Время, дату и место проведения аудита выбирает руководитель организации. При этом составляется письменный запрос с указанием цели, объёмов и конкретного объекта аудита.

Компания, оказывающая услуги по проведению комплексного аудита, формирует экспертную комиссию, в которую обязательно входит уполномоченный представитель от предприятия. В зависимости от объёмов обследования аудит может проводиться от одной недели до месяца.

Охранные системы видеонаблюдения

По итогам работы заказчику предоставляется подробный отчёт с оценкой уровня безопасности и рекомендациями, направленными на совершенствование системы безопасности предприятия.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года