Дело об оскорблении судьи бурятским оппозиционером вернули на доследование

© Facebook.com / Баир Нимаев
Дело об оскорблении судьи бурятским оппозиционером вернули на доследование
13 Сен 2021, 04:35

Суд в Улан-Удэ вернул уголовное дело активиста Баира Нимаева об оскорблении судьи во время административного процесса. Защита заявила об отсутствии состава преступления, так как обвиняемый не был на заседании.

Советский районный суд Улан-Удэ вернул уголовное дело оппозиционера Баира Нимаева, которого обвиняют в оскорблении судьи (ч. 2 ст. 297 УК), на доследование, сообщила Тайге.инфо правозащитница Надежда Низовкина.

«Суд принял такое решение по своей инициативе, прокуратура возражала. Истинная причина — дело оказалось более трудным из-за принципиальности и смелости обвиняемого», — сказала юристка.

По версии следствия, в марте 2020 года Нимаев во время судебного заседания по административному делу активистки Натальи Филоновой якобы нецензурно выразился в адрес судьи Советского районного суда Ирины Богдановой.

По словам Низовкиной, Нимаев на оглашении решения по делу Филоновой в зале суда не присутствовал, так как опоздал после перерыва, а приставы его не запустили.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года