Нюансы эксплуатации автомобилей зимой, про которые стоит знать

© Источник:. autotopik.ru
Нюансы эксплуатации автомобилей зимой, про которые стоит знать
20 Сен 2021, 19:18

Зима является самым сложным периодом в процессе эксплуатации автомобиля. Поэтому с ее наступлением у автомобилистов могут возникнуть проблемы.


Зимой возрастает риск возникновения ДТП, но, если соблюдать определенные правила, можно его уменьшить.

Не стоит забывать «переобуваться»

Автомобилист подвергает себя большому риску, если зимой будет ездить на летней резине. А вот зимние шины, особенно шипованные, сильно уменьшают тормозной путь.

По статистике, с выпадением снега число аварий возрастает многократно. Одной из причин этого является то, что некоторые водители просто не успели сменить покрышки на колесах.

Используйте только качественный антифриз

В зимний период эксплуатации важно использовать только качественный антифриз, особенно это касается северных регионов, где актуальна марка 65, а не 40.

Замерзание ОЖ может привести к повреждению блока цилиндров и других деталей двигателя, а это дорогостоящий ремонт.

Следите за температурой антифриза (данные выводятся на панель приборов) резкое ее увеличение говорит о снижении уровня ОЖ в системе или других неисправностях.

Обязательно проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости, чтобы данные всегда соответствовали действительным и были актуальны.

Помывка автомобиля зимой

Помывка автомобиля в зимний период представляет большую опасность, ведь по причине проведения данного мероприятия:

  1. Могут замерзнуть замки и ручки автомобиля. Нетрудно догадаться, что доступ внутрь автомобиля будет затруднен.
  2. Мойка на морозе может привести к разрушению лакокрасочного покрытия. Появляются микротрещины, которые затем могут перерасти в достаточно серьезную проблему. По этой причине кузов автомобиля следует покрывать воском. Неплохо на дверные уплотнители нанести силикон (но только не WD-40).

Необходимо соблюдение дистанции

Существуют различия между летним и зимним стилем вождения. Не следует допускать пробуксовки и резкого торможения. Автомобиль по трассе должен передвигаться плавно.

Лучше избегать езды сзади автобуса или большого грузовика. Если случится занос, можно оказаться под его колесами. Большегрузные машины отличаются большим коэффициентом сцепления с дорогой, чем легковые автомобили.

Если отсутствует система АБС, при торможении водитель не должен выдавливать педаль до упора. Зимой необходимо привыкать к плавному торможению. Лучше тормозить двигателем.

Приближаясь к светофору, включите передачу, а не используйте нейтральную скорость. Наиболее это актуально для авто с задним приводом.

Не следует начинать движение, если стекла запотели или обледенели

Необходимо выждать некоторое время (5-10 минут), когда мотор прогреется. Печка при этом начнет работать в нормальном режиме. С увеличением рабочей температуры мотора улучшает показатели своей работы и печка.

Другие особенности зимней эксплуатации

Перед наступлением зимнего периода необходимо проверить достаточность зарядки аккумулятора. В силовой агрегат следует заливать масло в соответствии с сезоном. Если залита «всесезонка», то требуется ее замена.

При постановке автомобиля лучше не пользоваться ручным тормозом.
Это обусловлено тем, что после продолжительной стоянки авто будет не в состоянии сдвинуться с места.

А причина в том, что вода от тающего снега может оказаться в тормозных колодках. Предпочтительнее, чтобы авто стояло на первой или задней передачи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года