Банкоматы и особенности их выбора

© Источник:. bancomati.ru
Банкоматы и особенности их выбора
23 Сен 2021, 19:49

Одним из главных направлений, в которых активно работает топ-менеджмент кредитных организаций, является повсеместное увеличение банкоматов.

С рейтингом банкоматов России вы можете ознакомиться на сайте bancomati.ru. Хотя россияне часто проводят финансовые операции по безналичному расчету, быстрый доступ к «живым» деньгам до сих пор актуален.

В настоящее время Сбербанк отличается сетью банкоматов с наибольшим количеством точек обслуживания в сети. Сеть банкоматов Сбербанка на 2020 год насчитывала немногим менее 35тыс. штук, тогда как платежных терминалов у кредитной организации – 22тыс. штук. Порядка 25% банкоматов обладают возможностью приема наличных средств, благодаря чему у клиента нет необходимости идти в банк, чтобы заплатить за коммунальные услуги или кредит.

В Москве Сберегательный Банк является безусловным лидером по количеству обслуживающих точек в сети банкоматов.

Пластиковые банковские карты

Совсем недавно иметь пластиковую банковскую карту считалось престижным, а ее наличие говорило о высоком социальном статусе владельца карты. Но время идет и сегодня платиковые карты банков получают все более широкое распространение. Сегодня банки предлагают карты расчитанные на самые разные слои населения с разными уровнями дохода: от экономичных до эксклюзивных.

По типу совершаемых операций различают дебетовые и кредитные банковские карты:

1. Дебетовые банковские карты позволяют их обладателю использовать денежные средства только в пределах суммы, находящейся у него на счете. При помощи дебетовой карты ее владелец может (помимо снятия наличных) оплачивать покупки в магазинах, отлачивать счета в гостиницах, кафе, ресторанах и прочих местах.

2. Кредитные карты в отличие от дебетовых дают возможность держателю карты пользоваться большими суммами денег, чем есть у него на карточном счете. Иными словами, владелец такой карты может взять кредит в банке. Но стоит помнить, что банки накладывают ограничения на размер выдаваемого кредита и за кредит нужно платить проценты.

Visa и Mastercard

Наибольшее распространиение получили пластиковые карты двух международных систем: Visa и Mastercard

Visa - самый крупный мировой эмитентом пластиковых карт. В настоящее время система насчитывает более 21 тысячи кредитно-финансовых учреждение - участников системы. Карточки Visa принимаются по всему миру более чем в 20 миллионах точек в 130 странах.

В России банками-эмитентами выпускаются дебетовые карточки Visa Electron (используются непосредственно для оплаты и снятия наличных в пределах суммы на счете) и Visa Classic, Visa Business, Visa Gold и Visa Platinum, которые могут быть как дебетовыми, так и кредитными.

В последнее время в связи с бурным развитием информационных технологий появились виртуальные карты Visa Virtual, предназначенные для проведения расчетов в интернете.

MasterCard International - международная платежная система созданная в 2002 году в результате объединения международной платежной системы Europay International, созданной в 1964 г., с компании MasterCard Int. Сегодня MasterCard является одной из ведущих платежных организаций, ее карты принимают более чем 19 миллионов торговых точек (из них около 5 млн. в Европе) в 222 странах мира.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года